Рактопамин в мясе небезопасен для здоровья людей

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор и Россельхознадзор выступили против рактопамина. Эта кормовая добавка используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных и небезопасна для здоровья человека.

Рактопамин (ractopamine) относится к неспецифическим агонистам бета-адренорецепторов и используется в животноводстве для наращивания мышечной массы животных. Его использование разрешено в 24 странах, включая США, Канаду, Бразилию, Австралию, Новую Зеландию и ряд латиноамериканских стран.

Однако применение препарата запрещено в 160 государствах: странах Евросоюза, Китае, Тайвани и др. – из-за риска негативного воздействия на здоровье потребителей его остаточного содержания в продукции животноводства. По данным ряда исследований рактопамин опасен и способен вызывать побочные эффекты, такие как тахикардия, перевозбуждение и тремор, гипергликемия и снижение артериального давления.

Как сообщает РИА Новости, Роспотребнадзор придерживается позиции, что использование рактопамина небезопасно для здоровья человека. На прошлой неделе Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря текущего года производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина.



Сейчас использование в РФ этого адреностимулятора запрещено. Максимально-допустимый уровень (МДУ) рактопамина законодательством РФ и Таможенного союза не установлены, поэтому, содержание данного препарата в мясе в любых концентрациях является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных требований.

Роспотребнадзор совместно с профильными организациями других стран, включая ЕС, будет отстаивать позицию против принятия МДУ рактопамина в продуктах животного происхождения.

Американская федерация по экспорту мяса заявила, что поставки в Россию говядины и свинины из США из-за этих правил могут быть приостановлены. Власти США призвали РФ отменить ограничения, которые они считают противоречащими нормам Всемирной торговой организации (ВТО). Власти Канады попросили отложить вступление в силу требований.

Причем, ряд СМИ со ссылкой на специалистов американской исследовательской компании Allendale Inc. сообщили, что вступление в силу новых правил ввоза в Россию мяса из США может быть ответом на принятие 6 декабря конгрессом США так называемого «закона о списке Магнитского». Россельхознадзор опроверг связь между этими двумя событиями.