Рада разрешила генпрокурору Украины не иметь высшего юридического образования

На модерации Отложенный

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий генеральному прокурору страны не иметь высшего юридического образования.

Такое решение поддержали 258 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь этот законопроект должен подписать президент Украины, передает РИА «Новости».

 

«Положения законопроекта позволят полноценно провести реформу органов прокуратуры, поскольку расширяют возможности доступа на должности на конкурсной основе новых, не связанных со старой системой, прокуроров, имеющих соответствующую профессиональную квалификацию, и соответствуют требованиям антикоррупционного законодательства Украины», – говорится в пояснительной записке.

Так, «на должность генерального прокурора Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и/или правоохранительном органе не менее пяти лет». Действующим же ранее законодательством было предусмотрено, что генпрокурором может стать человек с высшим юридическим образованием и опытом работы в сфере права не менее 10 лет, передает ТАСС.

Президент Украины Петр Порошенко 3 апреля подписал указ об увольнении генерального прокурора страны Виктора Шокина.

Новый глава ведомства пока не назначен.

Ряд СМИ называет основным претендентом на должность генпрокурора нынешнего главу парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрия Луценко. Но по действующему законодательству на должность генпрокурора может претендовать лишь кандидат с юридическим образованием, а у Луценко его нет.

10 мая парламенту не хватило всего двух голосов для того, чтобы предыдущий законопроект, написанный также под Луценко, был принят в первом чтении. На следующий день в парламенте было зарегистрировано сразу два проекта закона, определяющих требования к генпрокурору, – фракциями коалиции и депутатами от «Самопомощи». Последние, в частности, предлагали оставить положения закона о генеральном прокуроре неизменными, которые не позволили бы Луценко занять пост.

Законопроект о генпрокуратуре под Луценко рассматривался в парламенте также 21 апреля, однако тогда Верховная рада отказалась его даже включить в повестку дня.

Луценко как главного кандидата на пост генпрокурора Украины предложила фракция БПП. Во второй крупной парламентской фракции «Народный фронт» заявили о готовности поддержать его кандидатуру, если власть в ведомстве удастся сбалансировать за счет заместителя генерального прокурора от их фракции.

В то же время объявившие себя оппозицией Радикальная партия Олега Ляшко и «Батькивщина» во главе с Юлией Тимошенко законодательные изменения под Луценко не поддерживают.