Путин наградил 25-летнего сына Сечина за "многолетний труд"

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами 19 менеджеров Роснефти , в том числе сына главы Роснефти Игоря Сечина Ивана, следует из документа, размещенного в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Иван Сечин, занимающий пост первого заместителя директора департамента совместных проектов на шельфе компании Роснефть награжден медалью ордена За заслуги перед отечеством II степени.

В тексте указа Путина отмечается, что сотрудники Роснефти удостоены наград за большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд . Иван Сечин пришел на работу в Роснефть менее года назад. В апреле 2014 года вице-президент Роснефти по кадровым и социальным вопросам Юрий Калинин подтвердил агентству Reuters, что Иван Сечин, 1989 года рождения приступил к работе в одном из подразделений нефтяной госкомпании, где занял неруководящую должность.

О том, что Иван Сечин перешел в Роснефть , написала перед этим газета Коммерсантъ .

По данным издания, в марте сын Сечина стал заместителем начальника одного из управлений департамента шельфовых проектов Роснефти . Курирует это направление вице-президент Роснефти Зелько Рунье.

Рунье был награжден Путиным одновременно с Иваном Сечиным. Он получил орден дружбы.

В конце сентября 2014 года Роснефть в партнерстве с американской ExxonMobil обнаружили месторождение сверхлегкой нефти на арктическом шельфе в Карском море. Об открытии первого нефтегазоконденсатного месторождения в новой Карской морской провинции рассказал тогда Игорь Сечин. Мы хотим назвать это месторождение Победа , — объявил он.

Иван Сечин — один из двоих детей Игоря Сечина от первого брака. Он закончил экономический факультет МГУ. И до перехода в Роснефть работал аналитиком в Газпромбанке. Там, по словам источников Коммерсанта , также работает младшая дочь министра обороны Сергея Шойгу Ксения.