Пустые хлопоты японских политиков

На модерации Отложенный

На днях стало известно, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ собирается принять участие в официальной церемонии открытия Олимпиады 2014 в Сочи. Примечательно, что на предстоящую февральскую встречу В.Путина и С.Абэ японские СМИ почему-то возлагают большие надежды, связанные, разумеется, с «северными территориями».

Под этим названием японская сторона подразумевает четыре острова из состава южной группы островов Большой Курильской гряды (Кунашир и Итуруп) и Малой Курильской гряды (Шикотан и архипелаг Хабомаи). Японцы считают их своей «суверенной территорией» и требуют от России «возврата» их под юрисдикцию Японии.

Вероятно, хитрые японцы искренне верят в то, что президент наш, восторженный и полностью удовлетворенный ходом Олимпиады, возьмет да подарит им, японцам, Курилы.

И дата как раз для этого подходящая – 7 февраля в России стартуют Игры, а в Японии отмечают День «северных территорий». А если не подарит, то, как вариант, можно закатить крупный скандал, который отвлечет внимание рядовых граждан Страны восходящего солнца от сложной экономической ситуации, сложившейся в стране. Общественное мнение нужно чем-то занимать. Потому и накачивает японское правительство свое население патриотизмом вперемешку с национализмом, потому и доводит территориальные споры с соседними странами до взрывоопасного состояния.

Предстоящая поездка Синдзо Абэ на Олимпиаду в Сочи может стать очередной попыткой добиться результата. Нельзя исключать, что у японского премьера найдутся какие-нибудь «домашние заготовки» или даже козыри для переговоров с В.Путиным, припасенные как раз для оглашения в ходе Олимпийских игр.