Прогресс в отношениях между КНДР и РК

На модерации Отложенный

События последних нескольких месяцев свидетельствуют о том, что Северная и Южная Кореи еще никогда не были настолько близки к примирению, как сегодня.

Так, президент РК Мун Чжэ Ин в ходе визита в Россию 20 июня с.г. на пленарном заседании Госдумы заявил, что вражда между США, Республикой Корея и КНДР позади, началось сотрудничество.

Северная Корея в качестве демонстрации готовности закрыла свой ядерный полигон и высказалась за то, чтобы дополнительно закрыть исследовательский центр по разработке ракетных двигателей.

Север и Юг совместно прекратили вещание пропаганды на границе, Южная Корея уже демонтировала все пропагандистские сооружения. Сеул и Вашингтон достигли договоренности на время отложить совместные военные учения, пока идет мирный процесс. Возможно, в скором будущем КНДР вернет США прах американских солдат, погибших на ее территории.

КНДР и РК 25 июня текущего года отметили годовщину начала Корейской войны 1950-1953 годов проведением рабочих переговоров о восстановлении линий телефонной связи между военными двух сторон.

Это была первая за последние семь лет встреча высокопоставленных офицеров на уровне полковников между двумя частями Корейского полуострова. Она проходила в контрольно-пропускном пункте в уезде Пхаджу, к югу от военно-демаркационной линии. Как сообщило агентство Рёнхап, южнокорейскую делегацию возглавил полковник Чо Ён Гын, а КНДР представлял полковник Ом Чхан Нам.

Речь на переговорах идет о восстановлении двух линий связи – на западном и восточном участках буферной зоны между КНДР и Республикой Корея – для предотвращения инцидентов и урегулирования возникающих вопросов. Линии связи обеспечат общение военных по телефону и факсу.

Две линии связи были установлены изначально в 2002 и 2003 годах. В 2016 году коммуникации на западном участке были прерваны с закрытием южнокорейского технопарка в городе Кэсон в КНДР, но телефонная линия была восстановлена там в январе этого года перед зимней Олимпиадой в Пхёнчхане, чтобы северокорейские спортсмены смогли принять в ней участие. Линия на восточном участке была прервана в 2011 году и до сих пор не работает.

Помимо этого военным КНДР и Южной Кореи предстоит наладить связь между военными судами двух государств, используя международные коммерческие каналы коммуникаций.

Также, по сообщению южнокорейского  информационного агентства Ренхап, высокопоставленные чиновники транспортных ведомств КНДР и Южной Кореи начали переговоры о соединении автомобильных дорог, что позволит в перспективе беспрепятственно проехать на машине из Пхеньяна в Сеул. Консультации проходят в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне, разделяющей две части Корейского полуострова.

Конкретно речь идет о строительстве 19-километрового участка автомобильного шоссе между городами Кэсон в КНДР и Мунсан в Южной Корее. Это позволит соединить в единую трассу дороги, ведущие в Пхеньян и Сеул.

Такие мирные действия могут заложить основы для дальнейшего ускорения диалога между заинтересованными странами.

Однако, как полагают эксперты, речь пока может идти только о проведении соответствующих предварительных исследований, поскольку широкому экономическому сотрудничеству двух стран препятствуют экономические санкции, введенные Советом Безопасности ООН в отношении КНДР в связи с проводившимися там ядерными и ракетными испытаниями.