ПРОДВИЖЕНИЕ «КУЛЬТУРЫ В МАССЫ» МОЖЕТ СТОИТЬ ДОРОГО

МОСКВА, 18 июля — РИА Новости. Режиссер Кирилл Серебренников утверждает, что у следствия нет доказательств хищений в «Седьмой студии», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«По версии следствия, мы украли обналиченные деньги, а потом на них три года проводили проект «Платформа». Перед запуском «Платформы» мы попросили помощи в обналичивании денежных средств, ведь если проводить операции безналично, то придётся заплатить слишком много налогов и может не хватить средств на все проекты», – пояснил Серебренников.

Он отметил, что не считает обналичивание денег чем-то хорошим, но упрекнул следствие, что оно не расследует уплату налогов или расходование обналиченных денег. «Говорят: если обналичили, значит, украли», – добавил Серебренников.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Дело по поводу хищения государственных средств в «Гоголь-центре» стартовало в мае 2017 года. И началось с серии обысков.

Уже в августе того же года открылись новые подробности в деле о хищении государственных денег творческим коллективом под руководством Серебренникова. Новые показания дала бухгалтер «Гоголь-центра» Нина Масляева.

По её словам, руководители некоммерческой организации «Седьмая студия» г-да Итин, Серебренников и Малобродский разработали план хищения средств, выделенных на разработку проекта «Платформа».

Серебренников и Малобродский проводили обналичивание денежных средств».

При этом, бухгалтер добавила, что по распоряжению Итина, Серебренникова и Малобродского она «вносила ложные данные в финансовые отчетности». В связи с этим, в обвинительном постановлении суда содержится следующая формулировка: «Режиссер Кирилл Серебренников вместе Алексеем Малобродским и Юрием Итиным создали компанию «Седьмая студия» для реализации преступного умысла на хищение бюджетных средств».

Эта ситуация привлекла внимание общественности и СМИ, а для либеральной культурной интеллигенции стала поистине шоком, за которым последовали волны, и даже не волны, а цунами оправданий, объяснений, заламывания рук, возгласов «пора валить», открытых писем президенту и громких протестов на тему «душат творческую интеллигенцию».

Надо напомнить, что на продвижение «культуры в массы» «Седьмая студия» в 2014 году получила около 66-и миллионов. Но ни «культуры», ни «масс» по итогам следственной проверки обнаружено не было. А была обнаружена сумма ущерба, которая, ещё тогда по предварительным оценкам, составила порядка 35-и миллионов рублей, но, похоже, с вновь открывающимися подробностями будет только возрастать.

58
1506
10