Про валящих получаетелей

На модерации Отложенный

Посмотрел тут передачу HTB-шную с названием "НТВшники. Пора валить из Рашки."

И пришла в голову вот мысль какая. Там правильно в передаче сказали несколько тезисов. Первый - это то что разные это две страны - России. У одной из этих стран супчик жиденький, а у другой жемчуг как известно меленький. Соответственно и к вопросу о том валить из или не валить везде стоит по-разному.

Второй тезис тоже верно высказаный - это то что никакой "рашки" нет. А те у кого есть с ними даже говорить мне вот лично противно. Мне это слово слух коробит и подчёркивает разницу между той страной из которой я когда-то уехал и той второй из которой "валят". Ту вторую вероятно резонно называть этим самым словом - жителям её виднее. Я же в ней никогда не жил. У меня с детства была другая страна - та в которой супчик жиденький, а жемчуг только по телевизору показывают. По тому который вещает из этой вот второй страны где обсуждают "валить из или навалить в".

Но главное даже не это. Главное что все до единого аргументы которые высказывали обе как бы стороны дискусии были однобокими. На мой взгляд так сторон в этой дискуссии и не было - одна там была сторона. И вот эта та самая сторона с которой нам друг друга никак и наверное никогда не понять. И сторона эта как я теперь уже знаю не имеет национальности. Выражается эта сторона всегда одним и тем же вопросом

"А что я с этого получу?"

И аргументация вся вокруг только этого вопроса. Сравнительные все характеристики предлагаются только в этом ключе. Иных как бы и нет. И я готов поверить что вот у этих людей которые там всё это обсуждают действительно нет иных даже вопросов в голове. Ну у Хазанова точно нет - я на его выступлении как-то давно в девяностых был. Имел возможность видеть воочию его жизненную позицию. Выразил он её тогда ясно и внятно. У него точно иначе вопрос и не стоит.

Сравнивают шансы, возможности, климаты, условия, тяжести получения того или иного. Получения, получения и получения...

А есть между тем и иная сторона. Сторона которую людям-получить не понять наверное. Чтобы понять её придётся догадаться о сперва о её существовании. Сложно её объяснить людям которые замкнуты в своём получательском мире. Также сложно как вот например обезьяне сидящей в клетке зоопарка сложно объяснять преимущества образа жизни человека вне клетки. В терминах обезьяны преимуществ-то никаких нет. И это суровая правда... нет никакой выгоды для обезьяны в человеческом образе жизни вне клеки зоопарка. А если и есть, то это уже не обезьянья будет жизнь. Чтобы объяснить нужно сперва из обезьяны человека суметь сделать, а уже тогда станет возможно объяснять. А пока видишь перед собой обезьяну, то понимаешь что никак. Ни один человеческий довод не сработает для обезьяны. В её мире человек не прав, глуп и поведение его иррационально, да и вовсе обречено.

Я за всех уезжающий и уехавших конечно же сказать не возьмусь. Но за ту часть что имеет схожие с моими мотивами скажу. И думаю что многие согласятся. Хотя также многие и не увидят в моих словах ничего правдивого.



Так вот. Уезжают многие люди из родных мест вовсе не с целью что-то получить. Сами возможности получения и шансы там какие-то на получения всякие не важны для многих. И природные условия не страшны, голод, холод, трудности все эти естественные. Не от этого бегут.

Бороться с силами природы, преодолевать естесвтенные трудности, биться за жизнь ежедневно - это естественно для человека. Не от этого бегут. С радостью бы всё вот это делали. С радостью бы и улыбкой на лице преодолевали бы трудности быта.

А вот чего НЕ хочется преодолевать - это злобность людей которые при том сами называются своими!

Вот от чего бегут. Преодолевать хочется С теми кто рядом и тоже преодолевает, а не вопреки. Не хочется бороться с людьми. Не хочется перекрикивать. Не хочется оправдываться постоянно за всё что пытаешься сделать и что не успеваешь или не получается. Не хочется бояться постоянно. Не природы бояться тяжёлой, а людей рядом бояться не хочется. Хочется быть в коллективе где есть общие цели, общие трудности и общее доверие друг к другу. Хочется верить в то что люди встают по утрам чтобы тоже стараться сделать лучше, а не вырезить потихоря почку твоему ребёнку пока ты на работе ему на печеньку зарабатываешь. Вот чего не хочется и от чего на самом деле бегут. А вовсе не от трудностей быта.

Мы рады жить в тесноте. Мы с радостью и с шутками на губах готовы и в мороз и в жар и в шахту если потребуется. Рады. Честно. Но только если те кто рядом действительно свои. А свои - это те кому детей своих не боишься оставить. Те к кому спиной повернуться не страшно. Те кто благодарен тебе когда ты делаешь грязную работу. Когда рядом свои, то трудности не пугают а даже наоборот радуют.

А когда тебя окружают люди мерящие всё и всех словом "получить", то с ними ничего не хочется. Хочется ОТ них и подальше. Хоть в Антарктиду!

Если завтра Хазанов и все вот те кто там в передаче "свалят из рашки" сюда в Новую Зеландию и мы начнём с ними сталкиваться бок о бок и опять им проиграем лидерство, то уедем и отсюда. Не знаю куда. Подальше. Может быть обратно в Сибирь. Надеюсь что этого конечно не случится, а если случится, то очень надеюсь что в Сибири к тому времени кончится всё что они могли бы "получать" и там снова станет можно жить.

Уезжают многие люди не ИЗ, а уезжают ОТ. И не территория какая-то значение имеет, а общество её населяющее и то что движет этим обществом.

Вот такая простая мысль.

Охотно верю что мнение это может быть и не самое популярное. Конечно многие именно "валят" и именно чтобы получить. И вот они-то как раз чаще всего и обламываются. Потому что получателей обычно везде как раз-то и в достатке. Им нигде особо не рады. И потому ответ на вопрос заданный в передаче - "Нет". Если вас мотивирует получательство, то вам безусловно лучше оставаться где есть и никуда не "валить". Получите там на месте безусловно больше.

Вобщем счастливо оставаться и больших вам получений!