"Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас"

На модерации Отложенный Ежегодное послание президента России к Федеральному собранию (On-line тезисы)

"Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас"

2012-12-12 / НГ-Online
 

 

путин, власть, послание / Фото Reuters
Фото Reuters

Президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию - впервые после избрания в третий раз на пост главы государства.

12:07. Сегодня, представляя свое первое после выборов послание Федеральному собранию, я не буду возвращаться к нашим уже озвученным планам, но хотел бы остановиться на принципиальных вопросах нашего движения вперед, причем не только на краткосрочную, но и долгосрочную перспективу. Сделано немало. Сейчас наша задача - создать богатую и благополучную Россию. Ближайшие годы будут решающими, переломными, причем не только для нас, но и для всего мира, который вступает в эпоху перемен и даже потрясений. Ужесточается конкуренция за ресурсы, прежде всего - за человеческий ресурс, за интеллект. Кто вырвется вперед, кто потеряет самостоятельность, будет зависеть от воли, от пассионарности, как говорил Лев Гумилев. Обеспечить рост можно только с выходом на новый экономический уклад.

12:10. В мире XXI века Россия должна быть суверенная и влиятельной страной, не растерять себя как нацию, сохранить свою национальную и духовную идентичность. После советского периода россияне прошли через этап восстановления значимости своих частных интересов. Но нельзя достичь благополучия, если вокруг разруха. Нельзя прожить, не помогая другим. Идет становление гражданской активности. Люди соотносят собственную жизнь с интересами общества и государства. Именно в гражданской ответственности, в патриотизме я вижу консолидирующую базу общество. Патриотизм - служение обществу, стране. Солженицын говорил, что это органическое, естественное чувство. Не сможет существовать страна без государственной ответственности. Власть не должна быть изолированной кастой, только в этом случае есть моральная основа для созидания. Что такой наш суверенитет в XXI веке? Мы должны умножить свою геополитическую востребованность. Это важно для нашей экономики, культуры, образования, дипломатии. Это касается и нашей военной мощи.

12:15. Россия прошла через две мировые войны, революции, два распада государства, изменения государственного устройства. Если нация не способна себя сохранять и воспроизводить, ей не нужен внешний враг, все развалится само. Нас должно быть больше. Через 20 лет численность возрастной категории от 20 до 40 лет может сократиться в два раза. Мы должны открыть для этих людей уже сейчас перспективу быть счастливыми в своей стране. Иначе Россия превратится в постаревшую, бедную страну, не способную сохранить даже свою территорию. Численность населения сейчас растет. Мы пять месяцев подряд фиксируем прирост населения, это впервые в нашей современной истории. Однако уровень смертности, особенно среди мужчин среднего возраста, высок. Мы должны уделять больше внимания сбережению здоровья, а не только медицине, хотя и это очень важно. Нужно повышать безопасность на дорогах, бороться с курением, алкоголизмом, наркоманием, развивать физкультуру и спорт, особенно среди молодежи, мы именно для этого организуем в нашей стране крупнейшие международные соревнования. Нужны новые формы работы. Широкий выбор спортивных и оздоровительных занятий для детей, именно в этом возрасте закладываются привычки. Студенческий спорт может не только способствовать здоровому образу жизни, но и стать социальным лифтом для молодежи. Мы должны подумать, что делать с программой материнского капитала после 2016 года.

12:20. Необходимы региональные программы демографического развития. Нормой в России должна стать семья с тремя детьми. Для этого нужны благоприятные условия для женщин. Они должны понимать, что рождение 2-го и 3-го ребенка не закрывает им карьерный путь. Особое внимание - дошкольным учреждениям, нужно создавать частные учреждения. Нужно повсеместно открывать надомные, малокомплектные детские сады, группы продленного дня. Наиболее важный вопрос - решение жилищной проблемы. Объем ипотечных кредитов растет до 40-50% в год. Но многим гражданам ипотека пока не по карману. Нужно жилье эконом-класса и расширение базы арендного жилья, оно должно быть доступно для работающего человека. Мы выполним обязательства по предоставлению жилья военным и ветеранам, решим вопрос аварийного жилья.

12:25. К 2020 году мы хотим модернизировать 25 тыс. рабочих мест, они должны стать локомотивов роста зарплат и благосостояния. Нужно возродить подготовку инженерных кадров. Нужны критерии оценки качества профессионального образования. "Бюджетники" - часть креативного класса, интеллигенции по своим потребностям, но по уровню доходов они до среднего класса не дотягивают, они постоянно ищут дополнительные заработки. Внимание к этой проблеме позволит эффективно бороться с бытовой коррупцией. Мы поддержим развитие провинциальной интеллигенции, которая во все времена была опорой России. Сообщества профессионалов, ученых, работников культуры получат поддержку. Ошибочно представлять программу кадрового развития как повышение зарплат - и только. Во всех сферах нужны свои программы развития и кадрового обновления. Мы все говорим о необходимости реструктуризации, но, как только что-то делам, начинается стон по всей Руси великой: "то не надо трогать, это". Необходим диалог с профессиональными сообществами, необходимо объяснять им нашу политику. Медицинские вузы стали лидерами по общему баллу ЕГЭ.

12:30. Когда были отброшены идеологические штампы, вместо с ними были выброшены и нравственные ориентиры. Вместе с грязной водой выплеснули и ребенка. Мне больно об этом говорить, но я должен: российское общество испытывает дефицит духовных скреп, поддержки, взаимопомощи, милосердия. Мы должны поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей. Нельзя законом установить нравственность, это тоталитаризм, мы по этому пути идти не можем, не можем действовать посредством запретов. Надо признать, что у школы появились конкуренты, например, Интернет. Нужно одаренные учителя. Школа не только передает знания, качественное обучение без воспитания невозможно.

12:35. Нам нужно связать воедино исторические эпохи. Понимать, что Россия - страна с неразрывной тысячелетней историей, что она не началась в 1917 году или в 1991 году. Внимание к российской истории не должно ослабевать. Особая благодарность - поисковым отрядам. Разве справедливо, что у нас до сих пор нет ни одного памятника героям Первой мировой войны, незаслуженно забытой. Боевой дух держится на традиции, в российской армии нужно возродить Преображенский, Семеновский полки, министр обороны должен представить предложения.

12:40. Мы с огромным уважением будем относиться к каждому этносу. Любой национализм и шовинизм наносят ущерб, прежде всего тому этносу, в интересах которого якобы выступает националист. Какие бы громкие слова они не произносили, они тянут страну к распаду, мы должны рассматривать это как вызов государству. Мы не допустим создания в России замкнутых этнических анклавов. Я обращаюсь к главами регионов и мэрам городов: это ваша задача. Россия нуждается в притоке рабочей силы, но не тех, кто хочет заработать и уехать, а тех, кто готов здесь жить, считать Россию своей родиной. Нужно облегчить правила получения гражданства потомкам россиян, которые были вынуждены покинуть страну.

И вместе с тем нужно ужесточить наказание за незаконную иммиграцию. Граждане СНГ должны въезжать в Россию не по своим внутренним паспортам, а по заграничным паспортам, и сделать это нужно не позднее 2015 года. Нужно развивать систему дистанционного образования на русском языке. Нужны программы, учебники, олимпиады. Качественному образованию на русском языке необходимо придать глобальный характер.

12:45. Не может быть для России другого политического выбора, кроме демократии. Российская демократия - власть российского народа, а не реализация навязанных нам извне стандартов. Могут меняться правящие партии, правительства, президенты, но не должны меняться основы, механизмы. Любые проявления сепаратизма должны быть исключены из повестки. Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши дела недопустимо, политик, который получает деньги из-за границы, не может быть политиком в нашей стране. Криминала в политики быть не должно. Цивилизованный диалог возможен только с теми силами, которые цивилизованно и обоснованно выдвигают свои требования. Согласен с тем, что нужно вернуться к выборам по спискам и одномандатным округам.

12:50. Для России характерна традиция сильного государства, поэтому государству адресованы основные запросы. Всем очевидны и главные проблемы: коррупция и низкая эффективность государственной власти. В новой модели госуправления власть должна ориентироваться на измеримые результаты работы. Критерий - общественное мнение. Конкурентная оплата труда, кардинальное повышение персональной ответственности вплоть до временной дисквалификации. Подавляющее большинство чиновников порядочны и ответственны, и это особая ответственность. Если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов к ограничениям. Нужно ограничить право чиновников и политиков на зарубежные счета и недвижимость за границей. Чиновник должен отчитаться о стоимости недвижимости за границей, об источниках доходов, позволивших осуществить сделку. Важно изменить принципы контроля. Непримлемо, когда критерий эффективности - число проверок, палочная система. Нужна публичная отчетность контрольно-надзорных органов. Мы продолжим наступление на коррупцию. Ни одна бизнес-структура не должна пользоваться привилегиями от близости к исполнительной власти любого уровня.

12:55. Прошу парламент ускорить принятие закона о государственной контрактной системе. От Счетной палаты мы ждем большей эффективности. Правящая партия, да и оппозиция, должны выдвигать кандидатуры на пост главы этой структуры, его полномочия должны быть ограничены двумя сроками. Моральный авторитет государства - базовое условие развития России, поэтому очищение власти будет проводиться твердо и последовательно.

Однобокая сырьевая экономика уязвима для внешних шоков и не позволяет разивать человеческий капитал. Резервы сырьевой модели исчерпаны, а нам нужен рост ВВП порядка 5-6% в год. Ключевые вопросы - новая структура экономика, лидерство в традиционных промышленных отраслях, развитие малого и среднего бизнеса. В основе - свободная конкуренция. Нам нужна деоффшоризация нашей экономики. Нужно раз и навсегда отказаться от презумпции виновности бизнеса, исключить все зацепки, позволяющие превратить юридические споры в сведение счетов. Возрастет ответственность сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию экономических дел.

13:00. Нужен комплекс мер для развития третейского судопроизводства в России. Привлекательность юрисдикции - лучший путь к тому, чтобы бизнес стал патриотичным. Приватизация должна быть честной и активной, не иметь ничего общего с залоговыми аукционами 90-х годов. Бизнес должен работать на свой успех и на страну, рождать меценатов и патриотов, только тогда возможно уважение к предпринимательскому сословию. Как это было раньше в России. Наши национальные накопления должны работать на страну. Пока средства Фонда национального благосостояния не используются на развитие, мы договорились, что это произойдет на определенном этапе. Резервный фонд и ФНБ составят 9% ВВП. Предлагаю часть средств ФНБ, до 100 млрд. рублей, вложить в российские ценные бумаги, в 2013 году они уже должны помогать российским инфраструктурным проектам.

13:05. Сегодня во многих странах мира, да и у нас, возвращаются к проблеме подоходного налога. Нам пока нельзя отказываться от плоской ставки. "Прогрессивка" не обеспечит справедливости, будет уход от налогов, недополучение казной средств, у нас возникнет дефицит. Но правильным будет обложить демонстративное потребление, включая элитную недвижимость и дорогие автомобили. Нужно утвердить дорожную карту по реализации конкуренции. Дискуссия на эту тему носит спорадический характер: посовещались, вышли из кабинета, забыли, процесс подвис. Нужен документ. Стержень экономической политики - конкурентоспособность при низкой инфляции, это путь развития. Мы должны обеспечить свою независимость по всем продуктам питания, а затем стать их крупнейшим поставщиком. Наш ориентир - высокие биологические стандарты. Необходимо укрепить позиции в космосе, атомной энергетике, приборостроении.

13:10. Сегодня найти работу с достойной заработной платой можно только в столице и сырьевых регионах. Нужно децентрализировать развитие, создать новую географию рынка труда. Разница в доходах регионов очень высока, нужно вернуться к экономической самостоятельности регионов. Стоит поменять логику межбюджетных отношений.

Мы будем лишать льгот наши инфраструктурные монополии, они должны подготовиться больше платить, мы предусматриваем период подготовки, такие вещи с кондачка не делаются.

13:15. Приоритетную поддержку должны получить вузы, работающие с региональными предприятиями. Именно в таких вузах нужно открывать больше бюджетных мест. Бизнес тоже должен подключиться к этому процессу. Это лучше, чем тратить деньги на подготовку студентов в Москве и Петербурге, которые даже не собираются работать по специальности.

В XXI веке вектор развития России - на восток.

13:20. Интерес ближайших соседей к интеграционном процессам растет. Мы будем идти по пути тесной интеграции, тому примером Таможенный союз, единое экономическое пространство с Белоруссией и Казахстаном.

Мы ставили задачу удвоить ВВП страны. К концу 2008 года почти вплотную приблизились к этой планке. Только глобальный кризис приостановил это движение. Тем не менее, мы определили новые горизонты развития. ВВП на душу населения по сравнению с 99 годом сейчас практически удвоился. Госдолг по отношению к ВВП сократился в 10 раз. Темпы инфляции снизились в шесть раз. К началу 2000 года население России ежегодно сокращалось на 1 млн человек. Казалось, невозможно остановить эту катастрофу. Но мы переломили эту разрушительную тенденцию, население России стабилизировалось, а с 2010 года начало расти. Люди нам поверили, расширили горизонт планирования. Мы должны дорожить этим доверием. Все показатели роста говорят об экономическом развитии. Мы умеем решать масштабные проблемы. Нам предстоит большая работа. Требуется вклад каждого.

13:25. У нас исторически сформировалось отношение к жизни как к жизни для будущего, для детей, как будто собственная жизнь откладывается на потом. Так было из поколения в поколение. Пришло время кардинально изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. Нужно впрягаться в общую созидательную работу, тогда мы выполним все свои задачи.

 

 


Подробнее: http://www.ng.ru/newsng/2012-12-12/100_message.html?insidedoc