Президент войны в Чугуеве

На модерации Отложенный


Перевод твита: "Сегодня мы значительно лучше готовы к обороне. Минские договоренности дали нам время для укрепления обороноспособности". Такое заявление сделал Порошенко в Чугуеве, на базе 92 бригады. 

 

 


Что такое "оборона" в понимании Порошенко жители Донецка, Горловки и других городов Донбасса знают не понаслышке. Знают это и те солдаты, которых Порошенко гробит только, чтобы доказать начальству, что никакого котла под Дебальцево нет. 

Каждая сторона использует перемирие для наращивания сил. Как показал январь и февраль этого года ополчение это время проводит с большей пользой. Но а Порошенко, получивший не одну мощную пощечину от ополчения, фактически говорит, что все унижения на которые вынуждены были пойти воинствующие деятели в Киеве не напрасны и сейчас ВСУ готовы к очередной "обороне".

В сети появились новости с заглавием типа "Порошенко привезет военным в Харьковскую область 170 единиц техники". Вот прям положит в большой мешок и привезет. Не знаю, что передали на самом деле, но в сети есть следующий список.

25 танков БМ Булат, Т-64, Т-72, Т-80; 7 БМ-21 "Град", 5 - ЗРК "ОСА"; 5 самоходных минометов Пион-2С7; 7 единиц САУ "Гвоздика - 2С1"; 20 автомобилей "Хаммер"; 20 единиц боевых машин пехоты БМП-2 и БМП-1; 15 единиц орудий МТ 12 и МСТА-Б; 30 тягачей КРАЗ, 25 бортовых автомобилей КрАЗ; 10 тягачей МАЗ и другие образцы вооружения и военной техники.


В общем, бронетехники совсем немного.

Помню зимой во время аналогичных акций техники чисто визуально было явно больше, тут достаточно вспомнить хотя бы передачу техники в Житомире. Нельзя не обратить внимание и на то, что эта передача техники состоялась 5 января, менее чем за неделю до обострения. 

Были и другие подобные пафосные акции. К примеру, в декабре прошлого года в том же Чугуеве. В Прошлый раз Порошенко развернул эту активность перед наступлением ВСУ.

Сегодня Порошенко в придачу заявил, что день независимости приближает эскалацию конфликта. Оно ведь понятно, что в сознании "патриотов" ополчение будет подстраиваться под их праздник. Для них это аргумент. Но а для нас это мощный сигнал к тому, что после 24го после некоторого затишья на этой неделе ситуация вновь может резко обостриться.

Порошенко называет себя "президентом мира". Но по факту он и вся нынешняя власть – это власть войны. Они не могут функционировать без агрессивной военной риторики. О чем им еще говорить? Об экономике? О социальной сфере? О "победе" демократии? А как оппонентов давить без военной истерии? 

Сейчас "патриотам", избегающим военкомов и от того еще сильнее жаждущим гибели своих сограждан (причем с обеих сторон), президент войны вновь шлет четкий сигнал, что вся "зрада", связанная с невозможностью задавить Донбасс силой Минском-2 не напрасна и вот теперь "ватникам" зададут жару.