Преступления американских военнослужащих в Японии

На модерации Отложенный

Остров Окинава, несомненно, является одним из красивейших мест в Юго-Восточной Азии, и мог бы стать прекрасным местом отдыха туристов. Но есть одно крупное обстоятельство: война, закончившаяся в Японии в 1945 г., продолжается на Окинаве до сих пор. А если конкретнее, то это оккупация, выражающаяся в наличии на острове американской военной базы, якобы защищающей мирное население Японии. Однако само население острова постоянно терпит ущерб и унижение со стороны заокеанских защитников.

Необходимо напомнить, что американская база на Окинаве давно является причиной вспыхивающего время от времени, но никогда не угасающего возмущения местного населения. Причем большая часть преступлений, совершаемых американским контингентом в Японии, приходится именно на эту базу.

Американское военное присутствие вызывает недовольство у японских граждан из-за преступлений, в которых были замешаны военнослужащие США. По данным префектуры Окинавы, с 1972 г. когда административные права на Окинаву были переданы Японии, здесь было совершено свыше 5 тыс. преступлений, причем ежемесячно происходило более 20 инцидентов, из них, как правило, около половины - уголовных. Однако в связи с местной традицией многие происшествия не доходят до японской полиции. Дело в том, что в Японии нет ничего страшнее стыда от пережитого унижения - из-за этого многие жертвы всю жизнь скрывают факт изнасилования. Поэтому редкие расследования проводит американская военная полиция, она же передает дело в военный трибунал на основании Соглашения "О статусе вооруженных сил США в Японии и по вопросам преступлений американских солдат, находящихся в увольнении за пределами военных баз".

Соглашение "О статусе сил", подписанное Японией в 1960 г., наделяет граждан США, состоящих на воинской службе, серьезными преференциями. Среди "льгот" для американских солдат - особый правовой статус военнослужащего, совершившего преступление любой тяжести.

Список преступлений американских военных в Японии велик. Подавляющее большинство преступлений это изнасилования, ДТП со смертельным исходом и вождение автомобиля в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Самым громким делом, всколыхнувшем японскую общественность, стало изнасилование группой американских военнослужащих 12-летней японской школьницы в 1995 г.

После этого преступления около 90 тыс. японцев вышли на улицы с требованиями не только найти и немедленно наказать совершивших преступление военных, но и пересмотреть юридический статус американских солдат.

Покрывать военнослужащих Корпуса морской пехоты, командование тогда не решилось - они получили 6,5 и 10 лет лишения свободы. После это инцидента в 1995 г. численность американских военных на Окинаве сократили, однако никаких кардинальных изменений в законодательстве, уставах и структуре военной полиции не произошло.

Ввиду безнаказанности, преступления на сексуальной почве совершались и совершаются американскими солдатами постоянно. Последний ужасающий инцидент с участием гражданина США на Окинаве произошёл в конце апреля 2016 г., когда сотрудник американской военной базы Кадэна изнасиловал, а затем убил 20-летнюю японку. За это преступление 1 декабря 2017 г., судом города Наха военнослужащий США был приговорен к пожизненному заключению. Факт наказания японской стороной американца, совершившего преступление, является исключительным.

За все историю пребывания американских военных в Японии все случаи с изнасилованиями заканчивались одинаково: военнослужащего изолировали на военной базе и в дальнейшем переправляли в Америку. В данном случае, передав насильника японской стороне, командование вооруженных сил Соединенных Штатов продемонстрировало всем, что принимаемые ими меры по предупреждению таких случаев не работают, превращая самую многочисленную армию в мире в армию насильников.

Последнее известное ДТП с участием американских военных произошло в ноябре 2017 г. в том же японском городе Наха рядом с территорией американской военной базы. Виновником стал пьяный американский военнослужащий, управлявший грузовиком. Проехав перекресток на красный свет, он протаранил небольшой грузовой фургон, в котором находился 60-летний водитель, который вскоре скончался от полученных травм.

Эти случаи настраивают против американских военных не только жителей Окинавы, но и всех остальных японцев. Между тем проблем из-за присутствия в стране американских баз становится все больше. Но японские политики постоянно убеждают жителей в необходимости присутствия в стране американских военных баз. При этом в качестве главного обоснования используется так называемая северокорейская угроза, и "опасное наращивание военной мощи КНР". А на многочисленные преступления американских военнослужащих власти просто закрывают глаза, отделываясь выражением формальных протестов.