Пресса Британии: Мариуполь - лакомый кусок для "ДНР"

На модерации Отложенный

Пресса Британии: Мариуполь - лакомый кусок для "ДНР"

7 часов назад

Поделиться

В обзоре британских газет:

Перед выборами Кэмерон не хочет говорить об армии Мариуполь готовится к наступлению сепаратистов "Аль-Каида" планировала напасть на посольство США в Москве Пресса Британии

Сокращение расходов на армию и наполеоновские планы Британская пресса обсуждает нежелание британской консервативной партии выделять на нужды армии 2% ВВП страны после проведения парламентских выборов в мае.

Этот показатель рекомендуется Североатлантическим альянсом странам-членам для поддержания необходимого оборонного потенциала. В Великобритании звучат голоса, что подобное решение может иметь негативные последствия в свете угроз, исходящих от России и джихадистской группировки "Исламское государство". Обозревателю Daily Telegraph Кону Кохлину показалось любопытным, что озвученное премьер-министром Дэвидом Кэмероном решение об отправке военных инструкторов на Украину, несомненно ,вызовет жаркие дискуссии в обществе о состоянии британских вооруженных сил, чего премьер, похоже, старательно пытается избегать.

Правительство Кэмерона ответственно за самые крупные сокращения в вооруженных силах с момента окончания холодной войны Daily Telegraph Кэмерон стремится не позволить вопросам оборонного потенциала и роста угроз в мире повлиять на предвыборную гонку его партии.

Премьер пошел на беспрецедентный шаг, не позволив начальнику генштаба сэру Нику Хотону произнести речь о нынешних мировых угрозах. Но именно угрозы для страны, исходящие от России и группировки "Исламское государство", являются веской причиной, по которой людям необходимо знать о том, что происходит в армии, пишет автор.

Правительство Кэмерона ответственно за самые крупные сокращения в вооруженных силах с момента окончания Холодной войны. Люди, отвечающие за его предвыборную кампанию, прекрасно понимают, что дискуссии о том, способна ли Британия защитить себя, не принесут премьеру ничего хорошего.

Поэтому генералу Хотону, уже находящемуся в немилости на Даунинг-стрит, приказали отменить выступление, а других высокопоставленных военных предупредили о нежелательности общения со СМИ.

Любопытно, что стремление премьера ограничить обсуждение столь важного вопроса нисколько не умерило его аппетита в желании делать широкие, но, возможно, бесполезные жесты на мировой арене, особенно если с их помощью можно подразнить Владимира Путина.

Не вошедший в группу лидеров мирных переговоров в Минске, Кэмерон объявил, что его страна отправит 75 инструкторов для обучения украинских военных, отмечает Кохлин. Автор сомневается, что российский президент от этого лишится сна.

Решение об отправке инструкторов было принято после того, как британская армия передала украинцам 20 потрепанных бронетранспортеров Saxon. "Кэмерон заявил, что Европу ждут серьезные последствия, если она не сможет противостать вмешательству России в дела Украины.

Подобное заявление звучало бы внушительно, если бы правительство не решило в 2010 году отказаться от использования самолетов "Нимрод", из-за чего мы не можем защитить даже собственные территориальные воды от российских ядерных подводных лодок", - пишет обозреватель. Лакомый кусок для "ДНР" Несмотря на подписанный недавно договор о прекращении огня, Мариуполь готовится к весеннему наступлению пророссийских сепаратистов, пишет побывавший там корреспондент Guardian Алек Лун. "Над горизонтом поднялся столб дыма в то время, когда украинские военные рыли окопы неподалеку от деревни Бердянск у Мариуполя. Было похоже, что сильный минометный обстрел их мало беспокоил.

Василий Остапчук из 37-й бригады с улыбкой сказал, что военные привыкли к частым обстрелам на этой линии обороны, которую укрепляет украинская армия на случай, если сепаратисты попытаются захватить город.

Они стягивают свои силы и к чему-то готовятся. "Сначала было Дебальцево, теперь – Мариуполь. Но было бы преступлением просто сдать его", - пишет издание. Жители Мариуполя говорят, что симпатии людей разделились пополам Guardian Пророссийские силы утверждают, что не намерены идти на штурм города. "Мы не ведем наступление в районе Мариуполя и не планируем этого делать, мы четко выполняем документ, подписанный главой республики. Мы остановились на тех позициях, на которых находились 15 февраля", - заявил замкомандующего "министерством обороны" самопровозглашенной "ДНР" Эдуард Басурин.

Но в тот же день сепаратисты рассказали агентству РИА Новости, что им удалось продвинуться к Мариуполю. Этот город будет иметь важное значение для экономики как государства, так и самопровозглашенной республики. С населением в 460 тысяч человек, он является вторым по величине в Донецкой области. Это центр металлургический промышленности Украины, пишет автор. Жители Мариуполя говорят, что симпатии людей разделились.

Половина хочет оставаться под властью Киева, а другая половина хотела бы, чтобы Мариуполь перешел под контроль сепаратистов. По мнению добровольца из батальона "Азов" Андрея Дьяченко, сепаратисты могут начать наступление в марте.

"Если в нем примут участие лишь силы так называемой "Новороссии" и "ДНР", то отбиться будет несложно. Защитить город будет сложнее, если подключатся российские войска, которые накапливаются у границы в Ростовской области", - цитирует его издание.

Планы "Аль-Каиды" по Москве В США на судебных слушаниях по делу о терроризме были представлены документы, найденные в доме, где скрывался Усама бин Ладен, из которых следует, что исламисты планировали совершить террористические нападения в Британии, Европе и России, сообщает Independent.

В документах содержится переписка между высокопоставленным представителем группировки "Аль-Каида" и бин Ладеном, в которой упоминается план нападения на американское посольство в Москве. Нассир возглавлял ячейку "Аль-Каиды" в Манчестере, готовившей заговор по нападению на мирных жителей в Британии, США и Дании Independent Документы были найдены американскими десантниками, совершившими налет на дом, где прятался бин Ладен.

Они были представлены на слушаниях по делу Абида Нассира, который отрицает предъявленные ему обвинения в подготовке взрывов в метро Нью-Йорка и шоппинг-центре Манчестера. В материалах дела есть письмо бин Ладену от помощника Салеха Аль-Сомали. По словам следователей, в письме содержится информация о намерениях "Аль-Каиды". "Мы отправили братьев в Россию и Британию", - зачитал письмо прокурор Зайнаб Ахмад.

Отправившимся в Британию была предоставлена свобода действий. "Братья выберут цели в зависимости от того, какие материалы им удастся раздобыть", - говорится в одном из писем, сообщает газета. В документе подчеркивается важность проведения нападений в США, которые были необходимы "для достижения поставленных целей". Там также звучит предупреждение боевикам "Аль-Каиды" не спешить с отправкой электронных писем для недопущения выдачи опасных секретов. Нассир возглавлял ячейку "Аль-Каиды" в Манчестере, готовившей заговор по нападению на мирных жителей в Британии, США и Дании, сообщило обвинение.

Он, а также другие члены группы находились под наблюдением полиции. В 2009 году 12 человек были арестованы по подозрению в участии в ячейке "Аль-Каиды". Задержанных отпустили после того, как следствие не нашло взрывчатки, но им было приказано покинуть страну.

Два года назад Нассир был депортирован в США, сообщает Independent. Обзор подготовил Геннадий Алашеев, bbcrussian.com