Премьер Греции Алексис Ципрас объявил об отставке

 

Август 20, 2015

 

xw_1051873

 

Премьер Греции Алексис Ципрас сложил с себя полномочия лидера страны. Обращение политика к народу транслировало греческое телевидение.

«Я сообщаю о сложении полномочий моего правительства, сложении моих полномочий. Вам снова нужно решить, можем ли мы продолжать нашу политику, путь, по которому мы сейчас идем в переговорах с кредиторам. Вам предстоит решить, наделите ли вы нас еще одним мандатом. Вам решать», — заявил Ципрас.

Он объявил о проведении досрочных выборов 20 сентября и призвал вновь голосовать за партию СИРИЗА, чтобы правительство смогло продолжить свою политику.

В ходе своего выступления Ципрас подчеркнул, что нынешний кабмин смог достичь приемлимых условий соглашения с кредиторами. По его словам, Афины смогли отстоять свою позицию по ряду вопросов. «Они [кредиторы] требовали дополнительных сокращений в госсекторе, секторе здравоохранения — мы на это не пошли. […] Кредиторы требовали приватизации энергокомпаний — мы это не приняли», — сказал премьер.

«Мы боролись за то, чтобы меры жесткое экономии были менее жесткими. Предыдущее правительство наоборот принимало все более и более жесткие меры, поэтому страна находилась в тяжелой ситуации», — заявил Ципрас.

 
12
249
6