Предвидение С.Е Кургиняна в 1990 год

На модерации Отложенный

С.Е Кургинян в 1990 году. Привожу этот отрывок.
«Альтернативные воззрения на развитие России наиболее профессионально выразил в сборнике «Постперестройка» авторский коллектив во главе с С. Кургиняном. Авторы утверждали, что вместе с рыночными отношениями и либерализвцией  экономики, уходом с политической авансцены КПСС ей место займут Метакоррупция, организации криминальной буржуазии и уголовный беспредел. Говоря о системе власти в таком обществе, С. Кургинян обрисовал её следующим образом: «Коррумпированная бюрократия лишь исполняет приказы, а в тех случаях, когда, не подчиняясь, держится за феодальную власть, отстраняется с использованием весьма демократических формулировок». Предупреждая реформаторов, авторы обращались к каждому политику с вопросом: «принял ли он решение участвовать в необходимости для успеха либеральных реформ жесточайшей ломке всей  традиционалистской структуры сознания, психики, культуры, находящейся в основе данного социума?» Исходя из анализа предлагавшихся в 1990 г. вариантов реформ, авторы «Постперестройки» так рисовали их осуществление: «добив существующую экономику, не добившись вожделенных западных инвестиций,… мы в итоге обретём «черный рынок» в общенациональном масштабе, на котором начнётся схватка..

между двумя силами, стремящимися к тому, чтобы побольше урвать, скупить по дешевке или присвоить из того, что имеет ценность для дальнейшей перепродажи на Запад. Силами этими будут бюрократия, способная к выпуску «ценных бумаг» - постановлений с предоставлением льготных условий представителями своей касты, и криминальная буржуазия, обладающая большим финансовым и преступным могуществом. Мы имеем право ожидать победу криминалитета..»  < конец цитаты>»
Фактически стопроцентный прогноз.
Кургинян и Ко тогда всё предсказали точно, есть основание прислушаться к нему  и сейчас. Метод Кургинян и Ко использовали почти такой же как и сейчас, они «шантажировал» участников политического процесса, обращаясь к ответственности за последствия.  Тогда «не услышали» Кургиняна, видимо, потому, что воспринимали «Постперестройку» как алармизм, и потому что «постперестройщики» не были допущены до эфира. Ныне Кургинян имеет эфир, осталось лишь не запутаться с алармизмом. Можно не поверить громким крикам о помощи, а можно так громко и возбужденно раскричаться, что  громкость будет отнесена на счёт нашей экзальтированности.