Православный террорист Цорионов нервничает

На модерации Отложенный Эксперты признали разбитые на выставке в Манеже экспонаты культурной ценностью

Экспонаты, которые в ходе нападения на выставку в Манеже разбил лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками, представляют культурную ценность, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД Москвы Андрей Галиакберов со ссылкой на мнение экспертов.

«Специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря подтвердили культурную ценность экспонатов, направленных на экспертизу в рамках проверки инцидента в Манеже», – сказал он, добавив, что дополнительно экспертам в рамках технико-технологической экспертизы предстоит определить наличие и размер ущерба, причиненного четырем линогравюрам и одной скульптуре в виде головы.

С учетом окончательных результатов экспертизы полиция примет процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, передает РИА «Новости».

Напомним, 14 августа вечером лидер православного общественного движения «Божья воля» Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео вместе со своими сторонниками разбили несколько работ 60–70-х годов на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже, считая, что они оскорбляют чувства верующих.

Участники нападения на выставку задержаны полицией. Позже выяснилось, что заявления от организаторов выставки в Манеже, которую разгромили так называемые православные активисты, не поступало.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя погром выставки в Манеже, призвал к закону как участников нападения – «православных активистов», так и устроителей культурного мероприятия.