Правительство ведет страну сразу во все стороны

Главный риск для России, судя по выступлениям ведущих экономистов  на финансовом форуме«Ведомостей», — непоследовательность экономической  политики. Проблема даже не в том, что правительство ведет страну  куда-то не туда, а в том, что оно часто ведет  ее одновременно в двух противоположных направлениях. Примеров  множество.

Взять, например, инфляцию. Правительство единодушно в том, что для устойчивого  экономического роста нам необходима низкая инфляция(меньше 3% в год). Но при этом то же самое правительство ежегодно  индексирует тарифы  на услуги  естественных монополий. Индексация тарифов дала около 30% роста цен  в России в 2010-2012 гг. — без отказа от этой меры  невозможно добиться снижения инфляции, предупреждают эксперты Центра развития. Но правительство сворачивать с этого пути не собирается, поскольку главным бенефициаром повышения тарифов является священная  корова —«Газпром».

Или отношение  к накоплениям. Правительство, с одной стороны, вводит бюджетное  правило по ограничению использования нефтяных доходов(чтобы накапливать резервы для борьбы  с кризисами), а с другой — отменяет накопительную часть  пенсий, отмечает главный экономист Евгений  Гавриленков.

Пенсионная реформа приведет к оттоку 300 млрд руб. с российского долгового рынка, подсчитал Bank  of America Merrill Lynch. Есть много доводов в пользу как сохранения  накоплений, так и отказа от них, но нельзя же одновременно делать  оба взаимоисключающих шага.

Правительство  почему-то не пугает отток  капитала, хотя оно много говорит о необходимости ускорить рост  за счет инвестиций, удивляется главный экономист«Дойче банк Россия» Ярослав  Лисоволик:«Мы слышим, что отток капитала — это  не страшно, нам нужны только прямые, но не портфельные  инвестиции. Но ведь портфельные инвестиции — это ключ к изменению восприятия  России и привлечению прямых инвестиций».

Не меньше  вредит экономике и постоянная калейдоскопическая смена правил: рамки должны  придавать системе устойчивость, а не меняться каждый год. В целом  наша экономическая  политика похожа  на хаотичное поведение маленького ребенка, а не на осмысленную стратегию взрослого, ведущую его  к определенной цели. Кстати, и четкой заявленной цели у нашей  экономической политики тоже нет.

Источник: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/6649791/tuda_ne_znayu_kuda?from=newsletter-editor-choice

26
636
21