Постпред РФ при ООН указал на подстрекательскую роль США в конфликте на Украине

На модерации Отложенный
Постпред РФ при ООН указал на подстрекательскую роль США в конфликте на Украине
Политика
 22 января, 1:33 UTC+3 
Эскалация конфликта на Украине "чудесным образом" совпала с визитом в Киев командующего войсками США в Европе, отметил Виталий Чуркин

ООН, 22 января. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в среду заподозрил США в причастности к эскалации боевых действий на востоке Украины. Выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации, дипломат обратил внимание на то, что обострение ситуации "чудесным образом" совпало с посещением Киева командующим сухопутными войсками в Европе Беном Ходжесом.

 

 

Резкие высказывания российского дипломата стали ответом на обвинения в адрес Москвы, прозвучавшие из уст американского постпреда Саманты Пауэр. Она, в частности, утверждала, что РФ пытается окружить себя "замороженными конфликтами". Кроме того, Пауэр вновь обвинила Россию во вмешательстве в ситуацию на Украине.

Взяв ответное слово, Виталий Чуркин заявил, что "на протяжении всего украинского кризиса Соединенные Штаты играют деструктивную, а если называть вещи своими именами - подстрекательскую роль".

"После каждого визита на Украину высокопоставленных американских лиц киевские власти наращивают конфронтационность своих действий. И нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе", - отметил дипломат.

Ходжес в среду дал пресс-конференцию в Киеве, в ходе которой заявил, что американское командование планирует расширить сотрудничество с вооруженными силами Украины. "Я думаю, что мы начнем делать это уже с весны", - сказал он.

Между тем постпред РФ предупредил участников заседания в СБ, что "куда бы Вашингтон ни обратил свой взор - будь то Ирак, Ливия, Сирия, Украина - везде дестабилизация, кризис, кровь".

 

 

"Может быть, Соединенные Штаты считают, что у Европы мало проблем и на востоке континента надо создать длительный, болезненный кризис? Представляется, что в некоторых европейских столицах стали понимать, куда идет дело. Хотя пока и не во всех, как показала сегодняшняя дискуссия", - с сожалением заметил дипломат.

Чуркин указал на американский след и в других конфликтах в регионе, ответственность за которые Саманта Пауэр также возложила на Россию.

"Напомню, что конфликт в Приднестровье мог бы быть урегулирован еще в 2005 году, если бы в последний момент не вмешался Вашингтон, не отговорив Кишинев от подписания уже готового соглашения. Абхазия и Южная Осетия не объявили бы о своей независимости, если бы в 2008 году не сорвался с нарезки безоговорочно поддерживаемый Вашингтоном неуравновешенный Саакашвили", - сказал постпред РФ.

Он не оставил без ответа и выступление украинского коллеги Юрия Сергеева, который обвинил Москву в агрессии в отношении соседней страны, приводя "доказательства" участия российских военных в конфликте на стороне ополченцев. Последних Сергеев традиционно называл "террористами".

"За все наши многочисленные дискуссии в Совете Безопасности украинская делегация не сказала ни одного не то чтобы уважительного, а просто хотя бы не оскорбительного слова о населении юго-востока своей страны, повторяя "бандиты", "террористы". Правда, кое-кто из украинской политической элиты иногда добавляет: "насекомые" и "недочеловеки". А про инклюзивный политический диалог я от украинского коллеги и не ожидал ничего услышать. От таких терминов в Киеве шарахаются, как черт от ладана. А пора бы уже набраться политического мужества и понять: по-другому Украину не сохранить", - сказал в заключение выступление Виталий Чуркин.