Посол России в Сербии назвал «арабской осенью» поток мигрантов в Европу

На модерации Отложенный

Массовый поток мигрантов из стран Ближнего Востока в Западную Европу можно назвать «арабской осенью», которая идет туда, где была спровоцирована «арабская весна», считает посол России в Сербии Александр Чепурин.

«Мы знаем, кто стал причиной такого массового миграционного потока. «Арабская весна», бомбардировки, миллионы погибших людей – все это возвращается рикошетом туда, откуда это все пришло», – заявил Чепурин.

При этом он констатировал, что Сербия не бомбила арабские страны, но в данном случае, столкнувшись с огромным миграционным потоком, она стала жертвой действий других государств, передает РИА «Новости».

Как отметил дипломат, к мигрантам «нужно проявить максимум гуманизма, и на этом поле активно работает российско-сербский гуманитарный центр». 

По линии этого центра в два лагеря для мигрантов (в городах Канижа и Прешево) были переданы палатки и другое имущество для временного пребывания около 1,4 тыс. человек. 

«Арабской весной» принято называть революционную волну демонстраций и протестов, начавшихся в арабском мире в декабре 2010 года. Произошли революции в Тунисе и Египте; гражданская война в Ливии, которая привела к падению режима; гражданские восстания в Бахрейне, Сирии и Йемене; массовые протесты в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко и Омане.

Также произошли менее значительные протесты в Кувейте, Ливане, Мавритании, Саудовской Аравии, Судане и Западной Сахаре. Столкновения на границе Израиля в мае 2011 года также были вдохновлены местной «арабской весной».

С начала августа Сербия официально зарегистрировала 23 тысячи мигрантов, с начала года их число достигло 90 тысяч, преимущественно граждан Сирии. В этой связи в Сербии было организовано два временных транзитных миграционных центра, один из которых в городе Канижа (близ границы Сербии с Венгрией) посетил в субботу российский посол.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что для руководства страны вопрос нелегальных мигрантов, более проблемный, нежели греческий кризис и стабильность евро.

Еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос заявлял, что Евросоюз в настоящее время столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

В июле главы МВД 23 из 28 стран ЕС обязались принять более 32 тыс. беженцев, прибывших в Грецию и Италию, и переселить в Европу еще 22,5 тыс. из приграничных с Сирией государств, всего 54 тыс. 760 человек. По данным СМИ, Германия, Франция и Испания примут у себя «львиную долю» беженцев из третьих стран – соответственно 21,91%, 16,88% и 10,72%.