ПОСЕЕШЬ ВЕТЕР – ПОЖНЁШЬ БУРЮ

В Кремле не считают нужным обсуждать высказывания музыканта Андрея Макаревича о россиянах, но призывают СМИ не перевирать слова артиста. Об этом во вторник, 20 марта, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля отметил, что слова музыканта СМИ «неправильно процитировали». «А в целом: это не наш вопрос, мы никак не хотели бы участвовать в этом обсуждении», – сказал Песков.

Весь сыр-бор разгорелся после того, как лидер группы «Машина времени» 18 марта на своей страничке в Facebook написал, что при поездке в США его удивило, насколько американцы «спокойнее, веселее и добрее нас». Макаревич предположил, что «с нами происходит что-то ужасное».

Отвечая на один из комментариев к посту, музыкант написал, что российское телевидение открыло «какой-то 25-й кадр, который реально превращает людей в злобных дебилов». Во вторник, 20 марта, музыкант заявил, что не называл россиян «злобными дебилами». Макаревич считает, что его неправильно поняли, а разразившийся скандал лишь доказал его слова.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова осудила слова музыканта. Она отметила, что никто не имеет права оскорблять российский народ, и напомнила, что кандидат в президенты Ксения Собчак, назвавшая ранее россиян «генетическим отребьем», провалилась на выборах.

Это сообщение стало для меня информационным поводом поразмышлять о метаморфозах, произошедших в последние годы с музыкантом, некогда любимым многими.

Есть мнение, что «публичное возмущение придаёт значимость любому дураку». Во всяком случае, ещё лет за 400 до нашей эры об этом говорил великий Сократ. Утверждение, на мой взгляд, весьма спорное, если его не дополнить мыслью о том, что дело тут не в самОм возмущении, и не в том, публичное оно или нет, а в его содержании: по поводу чего, так сказать, сыр-бор.

Когда г-н Макаревич со товарищи развлекал публику песенным творчеством, т.е. занимался своим любимым делом, люди к нему тянулись, особенно молодые люди, многие из которых даже боготворили его. Но как только песенный жанр он сменил на эпистолярный, всё кардинально изменилось.

В связи с этим – мимолётный экскурс в историю. Однажды император наш, Пётр Великий, в одном из своих рескриптов начертал: «Указую боярам в Думе говорить по НЕнаписанному, дабы дурь каждого видна была».

Андрей Макаревич, видимо, не решился «говорить по НЕнаписанному», а, как раз напротив, принялся строчить письма. Да не простые письма, а «открытые», и ни кому-нибудь, а самому президенту.

Первое обращение к главе государства появилось в августе 2012 года, второе – в октябре 2013-го. Через два месяца – в декабре 13-го Андрей Вадимович заявил, что больше не будет писать открытых писем президенту, так как не видит в них смысла.

Но в марте 2014-го, когда Крым снова стал российским, душа поэта не выдержала, и появилось новое послание, в котором автор выразил большое неудовольствие по поводу случившегося. Тут уже не выдержала сама публика, в том числе та её часть, для которой Андрей Вадимович был настоящим кумиром, и интернетовские соцсети затрещали по швам от гневных филиппик в его адрес.

Народному артисту ничего не оставалось, как снизойти до народа и адресовать ему также несколько открытых писем, из которых «дурь» его, или скажем мягче – неадекватность, оказалась видна всем. Хотя в отличие от живых выступлений здесь можно было бы обдумывать фразы, прежде, чем «класть» их на бумагу, но либо сие оказалось ему не под силу, либо из-за великого презрения к «плебсу» он не стал утруждать себя поисками нужных слов.

Вот несколько фрагментов из его письменных выступлений об украинском кризисе.

Фрагмент первый – «ЗАБЫТЬ КРЫМ КАК СТРАШНЫЙ СОН»: «Была банальная оккупация чужой территории. Воссоединение – это добровольный акт, а в Крыму было насилие над Украиной. Зверское, лицемерное насилие над страной, которая пытается вырваться из лап русской цивилизации. Да и цивилизация ли это, тоже вопрос. По мне – нет. Это просто территория, много веков диктующая своим соседям как надо жить. А соседи не хотят жить как мы. Ну не хотят и всё тут. Они хотят жить как Бельгия, Франция и Швеция. Если крымчане не хотят возвращаться в состав Украины, то это не должно вас волновать. Люди могут быть и не согласны, но земля чужая. Её надо вернуть и забыть всё, что произошло, как страшный сон. Только тогда Россия вернётся в состав цивилизованных государств».

Фрагмент второй – «НЕ СМЕЙТЕ МЕНЯ УЧИТЬ ЛЮБИТЬ РОДИНУ»: «Господа, холуи, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить родину! Научить любить нельзя. Заставить любить нельзя. Неужели это непонятно? Ту Россию, которую я любил и буду любить, меня учить любить не надо. А то чудовище, которое вы пытаетесь родить, калеча и уродуя мою страну, вы меня полюбить не заставите. И гореть вам всем в аду, клоуны».

Ну и, наконец, фрагмент третий – «ПОХМЕЛЬЕ БУДЕТ ГОРЬКИМ»: «Я знаю одно: нам всем придётся расплачиваться за свою дурость и нежелание по-настоящему вникать в то, что происходит. Похмелье будет горьким. Не знаю когда, но будет обязательно, потому что мы все – часть природы, а природа тяготеет к равновесию. Как бы маятник ни отъехал, он пойдёт обратно, обязательно, это вопрос времени».

Словом, вся рота шагает «не в ногу», один поручик «в ногу».

Конечно же, его читатели не остались в долгу и в адрес возмущённой «звезды» полетели ответные гневные стрелы. Вот некоторые из них.

«Отторжение гнилой ткани – это нормальная реакция здорового организма!».

«Родину как жену надо любить. Коль разлюбил – так сваливай. Держать тебя здесь никто не собирается».

«Андрей Макаревич не знаю как в России, но на Украине большинство нормальных людей проклинают тебя. Как же низко ты пал!!! Когда мы были молоды, мы верили в тебя, в твою группу, в твоё понимание мира! А теперь ты готов «стелиться» перед фашистами, заискивать перед Америкой, скурвился ты, Андрюша. Приеду на любое твоё выступление только для того, чтобы кинуть в твою физиономию гнилой помидор.

«Я не стал бы интересоваться мнением балаганного петрушки вне зависимости от масштаба его дарования, тем более, если он ещё и выходец из Черты оседлости... Лицедей – должен развлекать толпу, и весьма большое заблуждение для балаганного петрушки воспринимать свой успех, как признание самого себя совестью нации, властителем дум и солью земли русской».

После всех этих «тёплых» высказываний Андрей Вадимович снова не выдержал и, забыв о своём зароке, 25 августа 2014 года, написал Путину ещё одно открытое письмо, в котором попросил президента прекратить весь этот поток «грязи и клеветы».

Но тут даже пресс-секретарь президента г-н Песков, комментируя письмо Макаревича, заявил: «Здесь не со всем можно согласиться. То, что он трактует как травлю, также можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стОит апеллировать к президенту».

Правильно – к президенту не стОит. К себе надо апеллировать. И именно себя надо корить за незнание истины, которая гласит: «ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЁШЬ».

111
2597
22