Порошенко покидает Давос: в Швейцарии он не получил то, на что рассчитывал

На модерации Отложенный

Украинский президент Петр Порошенко покидает Всемирный экономический форум в Давосе. Досрочно и без новых кредитов, на которые он так рассчитывал, когда приехал в Швейцарию с самой массовой делегацией.

Президент даже привез с собой то, что в американской политической традиции со времен пробирки Колина Пауэлла именуется "конкретным доказательством" — некий предмет, который по мнению Порошенко, четко свидетельствует о российской агрессии.

Прорваться через блокопосты в оцепленный и закрытый наглухо Давос — еще с такими плакатами — было почти безнадежным делом. Час досматривали, фотографировали, переводили каждую строчку. Пикет в поддержку Донбасса в планах организаторов форума не значился. День Украины в Швейцарии смазан — пробираясь на выступление Петра Порошенко, гости форума вынуждены были увидеть сгоревших заживо в Одессе, убитых в Луганске, погибших журналистов.

Петр Порошенко в Давосе как у себя дома. Много лет ездил в составе делегации украинских бизнесменов. Но узнавать и интересоваться предпринимателем пресса начала год назад, когда события в Киеве только закипели. Находясь в Давосе, главный спонсор Майдана, так его здесь называли, был буквально на прямой связи с организаторами беспорядков.

Сегодня, уже как президент Украины, он рассказывает миру о будущем страны. В то время как "настоящее" сейчас в Донбассе. В 15 часов 30 минут, когда Порошенко поднялся на трибуну конгресс-центра, украинская армия бомбила аэропорт Донецка. Противник — российская армия, информирует аудиторию Порошенко.

"Сейчас, по данным разведки, подтвержденным независимыми источниками, более 9 тысяч российских военнослужащих находятся на моей территории. Если это не агрессия, то тогда что называют агрессией?" – вопрошает он. — Ситуация на Украине будет абсолютно стабильной, если Россия выполнит 4 пункт Минских соглашений — закроет границу и выведет все иностранные войска с моей территории".

Аудитория в Давосе Порошенко аплодирует. На входе в зал жесткий контроль. Это не цюрихский университет, где накануне президенту Украины не дали рассказать про то, как он добивается мира на юго-востоке.

То, что не слушали в Цюрихе, Порошенко рассказывает Давосу. Старается быть убедительным — кусок попавшего под обстрел в Волоновахе автобуса, который он привез с собой в Швейцарию и демонстрирует с трибуны, с точки зрения президента — доказательство вины ополченцев. Как и в случае с Боингом — власти Украины все знают до окончания следствия.

"Два дня спустя после марша в Париже, 13 января, в Волновахе случилась трагедия. – говорит Порошенко. — Российская ракета, управляемая поддерживаемыми Россией сепаратистами, поразила гражданский автобус. Все украинцы теперь стали частью движения "Же сьюи Волноваха".

Я привез с собой часть автобуса из Волновахи со следами от взрыва российской ракеты, убивающей мой народ. Для меня это символ террористической атаки против моей страны. Такой же, как Шарли Эбдо. Такой же символ, как террористическая атака, когда российская ракета, управляемая российским офицером, сбила борт MH-17".

Давос — самое удобное место для того, чтобы просить денег. Администрация украинского президента назначила встречи с главой МВФ Кристин Лагард и Джорджем Соросом, который считает, что Украину нужно спонсировать и дальше. На митинге перед конгресс-центром гостям форума показывают, на что пойдет эта помощь.

Программа Петра Порошенко в Давосе закончена. На день раньше. Он улетает. По официальной версии — из-за событий в Донбассе. По неофициальной — в Швейцарии украинский президент получил не совсем то, на что рассчитывал. В его отсутствие здесь продолжат обсуждать глобальные мировые проблемы.