"Помоги государству — умри до пенсии"

 

«Помоги государству — умри до пенсии» Депутатская инициатива КПРФ Предлагаем сохранить пенсионный возраст и снизить НДС

Еще в феврале текущего года в Госдуму России был внесен подготовленный фракцией коммунистов законопроект о запрете повышения пенсионного возраста. А 21июня, депутаты С.И. Казанков, Н.В. Арефьев и В.А. Ганзя представили на рассмотрение проект закона о снижении ставки НДС на 2 процента. 

В отличие от правительственного варианта реформы, фракция КПРФ предлагает не закреплять регрессивную шкалу пенсионных отчислений, а перейти к прогрессивной шкале.

Благодаря этому Пенсионный фонд России ежегодно будет получать более 500 млрд рублей дополнительных доходов.

Появляется возможность уменьшить на эту сумму трансферты из федерального бюджета в ПФР.

Как показали расчеты, этой экономии вполне хватит, чтобы вместо предлагаемого правительством повышения снизить ставку НДС на 2 процента.

 

 

 

ВОПРОС ДАВНО «ПЕРЕЗРЕЛ»

Тренер сборной Англии по футболу преподнес в Волгограде урок всей нашей власти и официальной пропаганде.

На фоне того, что было совершено правительством Дмитрия Медведева в день открытия ЧМ-2018, по контрасту с пустыми репортажами, кричалками ряженых на экранах – Гарет Саутгейт прочувствованно сказал на пресс-конференции:

«Горжусь, что нам выпал шанс сыграть в Волгограде. Моя семья невероятно патриотична. Я знаю, что в мире есть вещи важнее футбола!».

В дни проведения мундиаля последнюю истину ТВ попыталось опровергнуть по всем каналам, скрывая за карнавальной шумихой губительную суть тех реформ, которые власть не спешила затевать после выборов президента. Дожидались футбольного ЧМ.

Конечно, первые победы сборной России над командами Саудовской Аравии и Египта вызвали волну ликования, на мгновение отодвинули осознание происходящего. Но даже они не затмили волну протестов. Петицию к президенту против резкого повышения пенсионного возраста 65:63 после первой победы 5:0 подписало 1,6 млн человек. Запахло грозой… 

«Президент России Владимир Путин не участвует в обсуждении вопроса о повышении пенсионного возраста», – был вынужден откреститься пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Пока, мол, преждевременно обращаться к президенту, поскольку еще нет окончательных очертаний этой реформы». 

Очертания стали, как всегда, лихорадочно искать: первыми, как ведется на Руси, бросились на защиту Кремля решительные женщины. Новый вице-премьер Татьяна Голикова, которая вместе со своим мужем Виктором Христенко изображена на фреске в соборе древней Старицы, пообещала растерянным гражданам прибавку по 1000 рублей в месяц, но перед этим такую же круглую сумму премьер Медведев обещал… в год. Хоть бы договорились в кабинетах, вознесенных над грешной землей. 

Особенно впечатлила твердая позиция бывшего комсомольского вожака из Шепетовки – местечка, откуда пришел Павка Корчагин, – нынешнего спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко: «Что касается отложить – нет, отложить нельзя. Если власть таким образом поступит, это будет безответственная власть. Обсуждать, корректировать... Но принимать надо, не откладывая, осенью этого года», – сказала Матвиенко (цитаты по Интерфаксу).

По ее словам, вопрос повышения пенсионного возраста «перезрел». Ей-то легко рассуждать о перезрелости: за прошлый год глава Совфеда заработала 23 миллиона рублей (в 2016 г. – 22,8 млн). Доходы ее супруга увеличились на 568 тысяч рублей – с 17, 079 миллиона до 17,647 миллиона рублей (на уровне доходов президента Путина). А еще у них есть весьма успешный сын – миллиардер Сергей Матвиенко. О его богатстве в интернете слагают легенды, его собственность оценивается в миллиарды. Приобретение дорогостоящих активов, как уточняют интернет-СМИ, происходило в два этапа: сперва он в бытность своей матери главой города получил все объекты в аренду под различные инвестпроекты, а спустя несколько лет, когда губернатором Петербурга стал уже Георгий Полтавченко, он беспрепятственно приватизировал занятую недвижимость, невзирая на ее статус и назначение. 

Странно, что никто из радетелей за пенсионную реформу не комментирует другое повышение – НДС до 20%, а это означает, что с любой экономической деятельности на территории страны придется отдавать государству больше, чем прежде, что вызовет рост цен. Эксперты и производители затеяли крупный спор, что ударит по населению больше – дожитие без пенсий или новые налоги? Но об этом и власти, и аналитические треп-шоу на ТВ предпочитают вообще молчать.

Характерно, что либеральные политологи и авторы – паразиты олигархической системы сразу заняли антинародную позицию. Так, в «Новой газете» Дмитрий Орешкин (не путать с министром-рыночником!) запричитал: «Сейчас, естественно, все левые будут кричать, что это все антинародно, надо отобрать деньги у олигархов и все разделить, но это для тех, кто не умеет считать на пальцах. Если у нас хорошая пенсия – это 200 тысяч рублей в год, то, умножив эту цифру на 46 миллионов, получим почти десять триллионов рублей. Теперь остается булькать и говорить «давайте раскулачим олигархов, у них по 10–15 миллиардов долларов». Но это фейк, потому что все эти миллиарды у них не в кармане лежат, они вложены в производство. Волна левопопулистских воплей про то, что слишком много богатых, народу денег не хватает, – довольно заурядная советская брехня».

Брехня и популизм? Тогда привожу одну свежую летнюю циферку. В Череповце прошло годовое собрание акционеров ПАО «Северсталь», как информирует официальный сайт города.

Принято решение выплатить дивиденды за прошлый год в размере 110 рублей 5 копеек на одну акцию. Владелец 77,03% акций получит 71 миллиард 14 миллионов 679 тысяч 951 рубль 97 копеек. И лишь 21 миллиард 176 миллионов достанется всем прочим акционерам.

Хочу напомнить, что годовой бюджет Вологодской области (1 млн 200 тыс. человек) со всеми расходами и социальными выплатами, включая пенсии, – 50 миллиардов. То есть на всё население Вологодчины денег приходится в полтора раза меньше, чем на одного акционера! Орешкин, это живые деньги, а не вложенные во что-то! «Решено выплатить» – что тут либералу и прихлебателю олигархата непонятно? Меркнут все рассуждения о том, «кто-то ж должен быть богатым при капитализме». Наверное, должен, но здесь просто грабительство и маразм!

На фоне хаотичных объяснений, споров, разгорающихся протестов, медленного осознания происходящего в пропагандистскую кампанию вступили официальные СМИ, посыпались совершенно глупые цифры. Все повторяют, что при советской власти было 4 работающих на одного пенсионера, а теперь лишь 2. Ну да, а зачем тогда человечество идет по пути научно-технического прогресса… Спросите у Мордашова, сколько тогда было ручного труда и работающих и сколько теперь? Но его-то личные доходы растут! Он ОДИН мог бы содержать ВСЕХ пенсионеров Вологодской области без повышения возраста, ведь так? Совершенно ясно, что без введения прогрессивной шкалы налогообложения, без весомого налога на роскошь, без преодоления немыслимого социального расслоения все разговоры об этой пенсионной реформе просто нелепы и кощунственны: мы ищем пути решения экономических и социальных проблем или методы, как ограбить и угробить миллионы сограждан во благо избранной прослойки? Без ответа на этот коренной вопрос, который «перезрел», невозможно вообще развитие и процветание страны!

В этой связи особенно возмущают ссылки на зарубежный опыт, который нам совершенно не подходит, но и он чрезвычайно поучителен.

Например, в Швейцарии шесть человек из десяти (58%!) увольняются еще до официального пенсионного возраста, сообщала 3 июня 2018 года газета  NZZ  am  Son­ntag. Только 32% мужчин и женщин дорабатывают до 65 и 64 лет (пенсионный возраст в этой стране). И всего лишь 10% остаются трудиться далее. Отметим, что результаты опроса были подтверждены специалистами крупнейшего фонда Swisscanto.

В исследовании также говорится, что далеко не все люди предпенсионного возраста прекращают работать из-за накопленных капиталов. «Мы видим, что есть значительная доля сотрудников старше 60 лет, которые буквально изношены и достигли пределов своего здоровья», – объясняет Маттиас Куэртиз из профсоюза Travail Suisse labour.

По его словам, необходимо учитывать фактор стресса, вызванного цифровыми технологиями во всех отраслях (а у нас школьников собираются сплошь перевести на электронные учебники!). Еще в худшем состоянии находятся работники физического труда, например, в строительной отрасли. А какие условия труда у нас, в той же строительной отрасли или на селе, надо объяснять?! Наши «благодетели», не вылезающие из заграницы, могли бы за пивом поинтересоваться, какие процессы назревают в благополучной Европе. Они явно идут вразрез с российскими реформами. Западные левые политики, профсоюзные активисты и независимые экономисты все чаще говорят об уходе классической страховой пенсионной системы. На ее место должно прийти гарантированное бюджетное софинансирование, полыхают и ширятся протесты против повышения пенсионного возраста и это с учетом их заработков и пенсий!

Вопросы «назрели», а ответы самые примитивные и античеловечные для якобы социального государства: нарушить Конституцию, наплевать на народ, сохранить любыми путями власть и состояния тех, кто бессовестно испытывает терпение русского народа!

Александр БОБРОВ

 

О МИТИНГАХ В СИБИРИ
Около тысячи человек вышли в Красноярске 
на митинг против пенсионной реформы

Согласованный митинг против пенсионной реформы прошел в сквере Космонавтов в спальном районе на северо-востоке Красноярска, передает корреспондент агентства «Интерфакс». По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около тысячи человек.
Зампредседателя красноярской профсоюзной организации Сергей Ледовских сообщил агентству, что на мероприятии собирали подписи в поддержку резолюции митинга.
«В резолюции мы предлагаем не проводить пенсионную реформу в том виде, в котором ее предлагает правительство РФ. У нас есть альтернативная программа, основной ее пункт – организация 2 млн новых рабочих мест до повышения пенсионного возраста», – сказал Ледовских.
По его словам, на митинге было собрано 800 подписей, в течение двух недель члены профсоюзной организации продолжат сбор в организациях края. Собранные подписи направят в правительство РФ.
В пресс-службе управления МВД по Красноярскому краю агентству сообщили, что информация о численности участников митинга уточняется.

***

Агентство «Интерфакс» сообщает, что мэрия Новосибирска отказала в митинге 1 июля против повышения пенсионного возраста. В ответе мэрии говорится: «По информации антитеррористической комиссии Новосибирской области, в сети Интернет высказываются призывы к проведению 1 июля терактов». Как сообщалось, ранее мэрия Новосибирска санкционировала проведение аналогичной акции, заявленной комитетом «Пенсионеры за достойную жизнь» на 28 июня.

 

Подписывается петиция
Не повышать пенсионный возраст

Под петицией против повышения пенсионного возраста общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России», направленной президенту Путину, к 16.30 мск 22.06.2018 подписались 2 354 396 человек.   

Сбор подписей продолжается на сайте: 
www.change.org

Источник: http://www.sovross.ru/articles/1710/40074

25
1442
0