"Польская карта" для Западной Украины

На модерации Отложенный

Поставщиком самых радостных новостей для России является современная Польша. И это при том, что руководители Польши занимают достаточно жесткую антироссийскую позицию. Это касается, прежде всего, президента, Анджея Дуды, который является лидером консервативной польской партии «Право и справедливость». Несмотря на весь антироссийский пафос, поляки дают все новые и новые козыри для российской внешней политики. На данный момент единственный шанс, который есть у России - это игра на противоречиях ее геополитических противников. И поляки, которые считают себя союзником Америки, постоянно пикируются с главными странами Евросоюза и недавно даже потребовали от Германии возместить ущерб, полученный Польшей в ходе Второй Мировой войны в размере восьмисот пятидесяти миллиардов долларов. Это все очень по-польски, учитывая, какие немецкие территории достались полякам.

Но самый главный подарок поляки преподнесли нам. Естественно, это касается Украины. Только на прошлой неделе в Польше был принят закон, главной задачей которого стала борьба с бандеровской идеологией. Помимо того, в этом законе прописана своеобразная географическая претензия. Польша на официальном уровне называет территории вокруг Львова «Восточной Малопольшей».

Для геополитики топонимика - очень важнейший раздел, и произошедшие события напрямую указывают всему миру на интерес Польши к украинским территориям. Украинские политики это прекрасно осознали и, по сути, вынуждены открыть «второй фронт», события на котором будут очень и очень интересны для России, поскольку именно в этих противоречиях можно найти выгодные для себя геополитические решения. И это касается не только Украины. На этом фоне можно выстраивать новые отношения с Германией и Францией, проводить контрудары по американским действиям в Европе. Все это благодаря тому, что поляки плюют практически на любого своего союзника и теперь, как мне кажется, умудрились вызвать раздражение у всех.

Нужно понимать, что претензии Польши, естественно, не нужно рассматривать как прямую агрессию по отношению к Украине. Это некий задел на будущее, в котором, по мнению Польши, Украины как государства существовать не будет. Более того, в задачу вышеупомянутого закона входит также ассимиляция жителей западной Украины, которым предоставляется «польская карта», а также практически все права польских граждан. Речь идет даже не о приватизации территорий, а о возвращении некогда украинизированных поляков на родину.