Польша требует от Германии один триллион долларов

Польское руководство не смирилось с отказом Берлина и продолжает требовать выплаты репараций за Вторую мировую войну. Суммы растут и достигли уже одного триллиона долларов, а ведь все начиналось «с малого» — с каких-то миллиардов…

Глава польского МИД Витольд Ващиковский требует от немецкого руководства проведения серьезных переговоров. Отношения между странами накаляются. Прошлые разногласия относительно распределения квот на прием беженцев в рамках Евросоюза Берлин с Варшавой так и не уладили, а тут еще и военные репарации ситуацию усложняют.

В Евросоюзе Польша считается смутьянкой: много требует, много выступает и наплевательски относится к т.н. «европейским ценностям». Одни планы правящей партии Ярослава Качиньского об усилении контроля над судебными органами в стране чего стоят. Что касается беженцев, то Брюссель с Варшавой перестал дискутировать, а применил «тяжелую артиллерию» — подал иск в суд на Польшу.

Да, страсти накаляются, но вернемся к репарациям. Ващиковский полагает, что выплата Берлином репараций Варшаве наладит между их странами отношения, омраченные «немецкой агрессией 1939 года и нерешенными послевоенными проблемами». От миллиарда перешли к триллиону, а если хорошо подумать и заново пересчитать, то и эту сумму можно будет повысить. Фантазия человеческая не знает границ…

Министр обороны Антоний Мацеревич пошел еще дальше: обвинил европейцев в желании стереть судьбу поляков «из исторической памяти Европы».

И никого в Варшаве не смущает тот факт, что ни одна страна не имеет права в одностороннем порядке отказаться от ранее данных обязательств, да и вообще переписать историю заново. Польша в 1953 году отказалась от претензий к немцам, а партия ПиС решила все переиграть?

От этой идейки просто «фонит» популизмом. Правительство решило отвлечь сограждан от реальных проблем в стране, пытаясь завлечь в дебри дискуссий о праве на получение военных репараций от Германии. Даже к России пытались аналогичные требования предъявить, забыв о том, что своим существованием в качестве суверенного государства (и вообще существованием нации!) они обязаны героизму и доброте советского народа.

Мне лично вспоминается сам процесс отделения Польши от России в годы оккупации нашей страны иностранными интервентами (сепаратизм!) в начале XX века. Вспоминается и геноцид русского православного населения, устроенный во времена Речи Посполитой. Не закрыт еще вопрос о сговоре польского руководства с Гитлером, об их участии в разделе Чехословакии и надеждах на совместную экспансию против СССР.

Польша лишь притворяется бедной страной, на которую сыпятся горести и невзгоды. На самом же деле, она устраивает козни против соседей, в том числе Германии и России. Может, кто-нибудь поставит Варшаву на место, выставив свои претензии? Чехи и словаки, к примеру, имеют полное право вспомнить все и «прибарахлиться» за их счет. Только совесть не позволяет. Качиньскому с однопартийцами подобные мелочи жить не мешают.

Источник: http://gosnovosti.com/2017/09/польша-требует-от-германии-один-трилл/

7
212
9