Полное резюме по СССР

СССР, действительно, был разным И не "для всех", во мнениях в их головах. А в реале.

Как и все явления, простирающиеся на некоторые пространства и неоднородные по составу.

Был СССР номенклатур – разных, очень разные СССРы были для разных номенклатур, да ещё разнились в разные годы.

И СССРы, тоже в разные годы очень разные, для разных сословий, слоёв и по территориальным признакам.

 

Советские люди разных миров не пересекались с такой плотностью, чтобы проникнуться ощущением мира другого, не своего СССР. И не могли знать достаточно о существовании другого мира СССР, настолько, чтобы этот мир иметь в представлении, чтобы знать его как отдельный мир.

Знали, что такие-то виды товаров, услуг, привычек и животных есть в том ином мире. Лучше, дороже и больше, или наоборот, чем у тебя, в твоём СССР.

Но знать, видеть, понимать и чувствовать какие там мерки, люди, отношения, настроения, ощущения – такое было совершенно невозможно. Как и в большинстве других подобных миров. Ютящихся на смежных территориях, в одних государственных, или каких ещё, границах. Но разделённых физическими и гомеокультурными рамками.

 

И, поэтому, споры, сралово и прочее по тому, каким был СССР, не могут иметь тенденции закончиться, и придти к чему-то, никогда. Но это и не нужно, не для того он создан.

 

Сколько было сотен таких СССР, какими они были, не представляет разумного интереса. Описывать ни один из них не возьмёмся. Нет тенденции.

 

Всего вам наилучшего.

 

2
429
0