Политика: НАУКА, ТЕХНИКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРСПЕКТИВА ....

На модерации Отложенный



Ракета «Антарес» принадлежала компании Orbital Sciences, которая выступает контрактным подрядчиком NASA. Космическое агентство заключило с компанией контракт на 1,9 миллиарда долларов, по которому Orbital Sciences должна была осуществить восемь запусков беспилотных ракет к МКС. 

Это должен был быть третий запуск. Но на радость конкурентам и злопыхателям, ракета не выполнила возложенную на нее задачу. В связи с этим СМИ наперебой бросились вспоминать слова Элона Маска, сказанные им в интервью 2012 года журналу Wired. Хотя слова эти были сказаны по большей части из-за пиара (SpaceX Маска — прямой конкурент Orbital Sciences в деле освоения космоса), в них была доля правды. 

Давайте освежим память: Маск: Вообще, я был удивлен. Один из наших конкурентов, Orbital Sciences, подписал контракт с МКС, но их ракеты — это просто курам на смех, серьезно. Они используют российские ракетные двигатели, разработанные в 60-х годах. Я не имею в виду то, что их конструкция была разработана в 60-х — я имею в виду то, что они буквально были сделаны в 60-х и упакованы где-то в Сибири. 

Хотя стоит отметить, что точная причина неполадки пока неизвестна и станет известна только 4 ноября на отчетной конференции, посвященной аварии, один из руководителей Orbital посетовал на отсутствие более современных альтернатив для ракетных двигателей компании.

Шутка ли: «Антарес» летела с двигателем, проект которого был сделан еще в конце 60-х – начале 70-х годов Советским Союзом, когда тот хотел отправить советских космонавтов на Луну. Прошло более пятидесяти лет. Как тут не вспомнить слова Маска? Еще один проект — медицинский эксперимент под названием Drain Brain («утечка мозгов»), который состоит из устройства, носимого на шее для измерения кровотока, идущего от мозга к сердцу. 

Лучшее понимание кровотока в невесомости может помочь в лечении астронавтов, которые жалуются на головные боли или другие неврологические проблемы. Это устройство также может использоваться для контроля потока крови у пациентов на Земле. 

Большинство утраченных экспериментов принадлежали студентам по всей стране. К примеру, один из Академии Дюшена в Хьюстоне собирался изучать, как растут побеги гороха в космосе. По программе Student Spaceflight Experiments на борту ракеты было отправлено в никуда 18 студенческих проектов. Какими бы глупыми на вид они ни казались, в науке все средства хороши.

 

http://space-future.blogspot.com/2015/01/nasa.html

 

Метки: БУДУЩЕЕ, КОСМОС, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО