Politico: голосовать за Зеленского — не повод для смеха

На модерации Отложенный

Американское издание Politico проанализировало доверие украинских граждан к основным претендентам на пост президента Незалежной. Неутешительный выбор напрашивается сам собой: ест смысл голосовать за комика.

В преддверии выборов в Киеве распространена следующая шутка:
«В течение многих лет мы голосовали за серьезных людей, но получили в итоге балаган. Так почему не проголосовать за комика и посмотреть, что получится?»

Автор статьи полагает, что люди настолько разочарованы нынешней властью, что уже готовы голосовать за Зеленского. Его не связывают с коррупцией, он финансирует свою предвыборную кампанию на основе краудфандинга, благодаря чему у него есть бесплатное эфирное время. Также комик активно использует соцсети для продвижения своей кандидатуры.

Несмотря на то, что первым по популярности кандидатом является Тимошенко, о ней негативно отзываются 64% украинцев.

Причины: катастрофические послужной список во время работы в правительстве и клеветническая кампания по ее дискредитации.

По мнению автора статьи, даже Порошенко, который, согласно соцопросам, почти не имеет народной поддержки, имеет шанс выиграть выборы благодаря ура–патриотическому милитаризму и акценте на армии.

Однако все же ближе других к народу Зеленский, который надеется представить себя кандидатом мира, и пока у него это неплохо получается.

По мнению автора статьи, в реальности не один из описанных кандидатов не в состоянии одержать победу в первом туре. Ясно другое: президентская кампания не будет чистой. Оппоненты будут прибегать к троллингу, использовать ботов и грязные трюки для улучшения своего имиджа.
«Грядущие выборы станут болезненными ударами для всех кандидатов», — резюмирует журналист.

https://youtu.be/rQ0s7QElXGc