Политической цензуре быть: зачем Facebook открывает офис в Риге?

На модерации Отложенный

Facebook – это популярная американская социальная сеть, которая уже не раз оказывалась в центре резонансных скандалов. Тут и сливы личных данных пользователей, и многочисленные судебные иски против корпорации, и политическая цензура, и множество других «прелестей». Однако темные пятна на репутации компании вовсе не останавливают её руководство от продолжения деструктивных практик.

Сегодня в сети появилось сообщение о том, что Facebook открыл в Риге Центр по контролю за содержанием информации. Как сообщается, в данном учреждении будет работать порядка 150 человек. Суть их работы заключается в том, что они должны отслеживать публикации на русском, латышском, эстонском и литовском языках на предмет политической пропаганды и дезинформации.

Об открытии нового подразделения Facebook в Риге уже положительно отозвался директор Центра стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс. Возглавляемое Сартсом ведомство занимается информационными и психологическими операциями и пропагандой.

Учитывая это интересное обстоятельство, не сложно догадаться, какую информацию будут «подчищать» сотрудники рижского Центра Facebook.

Всем известно (да сейчас этого толком и не скрывают), что корпорация тесно сотрудничает с американскими спецслужбами. На сегодняшний день Facebook выступает инструментом пропаганды в руках политического истеблишмента США. В частности, социальная сеть охотно блокирует аккаунты российских СМИ и политических деятелей, так или иначе транслирующих ту информацию, которая выставляет Штаты (и в целом коллективный Запад) в неблагоприятном свете.

Примеров подобных действий Facebook масса. Вот только в январе этого года социальная сеть заблокировала 7 официальных страниц новостного агентства Sputnik и ещё более 500 аккаунтов, «связанных с Россией». По сути, это политическая цензура в чистом виде, однако никого в США, «альма-матер» вселенской демократии, данное обстоятельство не заботит.