Поле битвы - Астрахань

В Астрахани произошли уличные беспорядки. Толпа людей, вышедших на улицу в знак солидарности с голодающим Олегом Шеиным, двинулась к зданию местного избиркома. По сообщениям астраханских блогеров, полиция попыталась остановить шествие и выставила кордон, который толпе удалось прорвать. Тем не менее, пройти дальше по Советской улице протестующие не смогли.
«Наши планы корректируются каждые 5 минут», - сообщил РБК заместитель главного редактора журнала New Times Илья Барабанов, который также находится в Астрахани. По его словам, на одной из улиц уже появились палатки, ставить которые в городе ранее призвал оппозиционер Алексей Навальный.

 Ранее в Астрахань прибыли известные оппозиционеры из Москвы: кроме Навального, приехали Илья Яшин и Дмитрий Гудков.
В итоге около 300 человек разбили палаточный лагерь у горадминистрации, сообщает «Коммерсант».


Над толпой летает полицейский вертолет. На улицах замечены активисты прокремлевских молодежных организаций, которые также пытались помешать толпе оппозиционеров.

Скандал в Астрахани разразился после выборов мэра, которые состоялись 4 марта. По официальным данным, на них победил кандидат от «Единой России» М.Столяров, которого поддержал губернатор Астраханской области Александр Жилкин, с результатом в 60% голосов избирателей. Ранее он исполнял обязанности мэра.

Однако данные экзит-поллов резко разошлись с информацией, предоставленной ЦИК. Опросы показали, что на выборах с большим отрывом лидировал справоросс Шеин. В знак протеста он начал голодовку.

Источник: http://ruscesar.livejournal.com/556274.html

59
1892
44