Почему Запад так перевозбудился насчет России?

На модерации Отложенный

          Мои живущие в Канаде приятели сообщают, что вот уже год Россия является одной из основных фигур канадского медиа-пространства. Разумеется, со знаком минус.  Причем приятели отмечают какую-то инфернальную злобу, которая исходит от многих канадцев по отношению к России.

          Какая тут причина?

          Для начала расскажу одну историю из своей жизни. В молодости я  занимался борьбой (самбо). И вот однажды я проиграл по очкам схватку, которую не мог проиграть в принципе. Мне попался крепенький новичок, который  не владел приемами, а буквально действовал как локомотив (выталкивал меня с ковра). Сказать, что я был в ярости, ничего не сказать. Но вот потом, через какое-то время я задумался, а что, собственно говоря, меня тогда так взбесило? Ответ было найти не трудно. Я бесился не на соперника, а на себя, поскольку не смог быстро найти тактику, которая бы нейтрализовала «толкания» соперника. Но это еще не все. Напоминаю, что речь шла о новичке - противнике, который изначально был слабее меня.  

          На мой взгляд, причина ненависти многих представителей Запада по отношению к России (как и в моем случае) тоже кроется в силе, которую демонстрирует страна, которую Запад, с одной стороны, считает «отсталой», а с другой, ничего поделать с такой «отсталой страной» не может.

 

          Как бы я посоветовал указанным представителям Запада лечиться от злобы.   

         Прежде всего, я бы подверг серьезной ревизии утверждение, что Запад является более развитой цивилизацией  в сравнении с Россией. На чем основывается такое утверждение? На Западе высокий уровень бытовой культуры (в частности, не пахнет в общественных туалета), уровень производительности труда?  Но, согласитесь, эти показатели важные, но не достаточные.  А как насчет доброжелательности, склонности к сопереживанию, готовности помочь ближнему? Я уже не говорю об известной всему миру «русской смекалке». Да, и если  Запад так развит, почему по многим производственным позициям Россия, как минимум, не уступает ему?

          Короче, я бы посоветовал многим представителям Запада задуматься. А не является ли их превосходство над Россией мнимым? Не являются ли они представителями  «шаблонной цивилизации», «цивилизации умных дураков», не способной принимать быстрые и эффективные решения в нестандартных ситуациях? Возможно, тогда  и отношение к России станет более уважительным. А с ним уйдет и злоба.