Почему Украина полна русофобов: «Украинец — это не этнос»...

На модерации Отложенный

Популярный политолог Ростислав Ищенко объяснил, почему в Киеве с нетерпимостью относятся к русскому языку, литературе и российской нации.

 

«Если мы говорим о судьбе Украины, надо все-таки понимать, что мы говорим о судьбе традиционно пограничной территории, а пограничная территория — это пограничное население. Это постоянный конфликт интересов, и это постоянное формирование на этой территории групп влияния, из которых одни по совершенно объективным экономическим даже интересам.

По своему воспитанию, по полученному образованию они всегда тяготеют к одной стороне, другие тяготеют к другой стороне, а между ними находится основная аморфная масса, которая просто хочет хлеб выращивать, на заводах работать и так далее. И в зависимости от того, кто в данный момент получил приоритет во внутренней политике, кто сумел опереться на более серьезную международную поддержку и так далее.

Качается общественное мнение на этой территории, потому что опять-таки, когда мы говорим об украинцах, мы же, в общем-то, должны помнить, что на Украине украинцев, которых можно идентифицировать, как людей, которые здесь живут в пяти – шести поколениях не так много. Скорее на Западной Украине осталось еще такое автохтонное население.

Все остальное население — это люди, которые многие уехали в Россию уже 20, 30, 40, 50 лет назад, за это же время перемещалось население и в другом направлении. Зачем далеко ходить за примерами: в 1941 году на начало оккупации в Киеве было 600 тысяч населения с хвостиком, а к концу — 150 тысяч. И большую часть вот этого населения, которое было, к ним уже не вернулось. То же самое происходило в Харькове, который потерял порядка 60% населения в других городах Украины.

 

Это население каким-то образом восполнялось. То есть, когда сейчас мы говорим о том, что огромное количество так называемых украинских националистов не только русскоязычные, но с русскими корнями и русскими фамилиями.

Так мы должны понимать, что многие из них еще и родились и выросли в России и на Украину попали 10-15, кто-то 20 лет назад — то есть в зрелом возрасте.

Значит это сформированные русские люди, и, тем не менее, они являются украинскими националистами.

Это как раз эффект пограничной территории, как говорил мой друг и коллега «Украинец это не этническое, это идеологическая принадлежность».

Украинцем поэтому может быть и узбек и негр, а уж русский при пересечении границы, при принятии определенной системы взглядов становится украинцем моментально.

И точно также при обратном пересечении границы и принятия определенной системы взглядов украинец, то есть человек родившийся, выросший, может быть, в трех – четырех поколениях живший на Украине, моментально становится русским.

 

Я вот разговаривал в Хабаровске с предпринимателем из Новосибирска, который уехал лет 15-20 назад из Ивано-Франковска. Он совершенно русский человек. Уже после переворота он поехал на родину к семье в гости и вынужден был оттуда бежать.

И не потому что он что-то сделал, просто потому что он приехал из России, и его местные родственники, знакомые и коллеги натравили на него СБУ, потому что сказали что он русский, москаль, и что он, наверное, агент ФСБ»....

Почему Украина не учится на своих прошлых ошибках. И каким образом граждане Украины допустили развал в стране, которая чуть более 25 лет назад пережила развал Советского союза.

 

«Я сейчас пытаюсь вспомнить. Четыре, пять или семь раз распадался Китай на много маленьких враждующих государств. Всем становилось плохо, зачастую Поднебесная теряла 90% населения, и это никого ничему не учило. Через поколение, два, три происходили те же самые процессы. Давайте посмотрим на наш любимый Ближний восток, который вообще совсем рядом.

 

Да там одни и те же процессы идут уже вообще десять тысячелетий: как начались войны, даже не зафиксированные в истории, так примерно на том же месте, и за те же самые торговые пути они и продолжаются. Только когда-то возили, например, шелк. Нет, в начале— вообще металл, потом шелк, сейчас по поводу нефти воюют, потом еще по поводу чего-то будут воевать. Но есть перекресток путей, есть геополитические интересы и неважно, сталкиваются ли там интересы Египта и Хеттского царства, Франции и Англии, России и Соединенных штатов — важен факт столкновения интересов.

И там постоянно кипит этот вот котел, и местные народы ничего не могу сделать. Они просто участвуют: с одной стороны, с другой стороны, переходят со стороны на сторону. Но, опять-таки, история никого ничему не учит, хотя казалось бы, ну, вот сейчас там Сирийцы, евреи, Египтяне, арабы в Саудовской Аравии, в Иордании, в Ираке — все вместе скажут, да ребят, нам же делить нечего. Нам надо просто хорошо жить: нефть добывать, апельсины выращивать. Чего воевать-то? не говорят же, причем уже несколько поколений подряд, там идет бойня практически.

 

Так чему удивляться, что такое происходит на Украине»....