Почему Тегеран недоволен Азербайджано-Израильскими отношениями?

На модерации Отложенный

C некоторых пор, становится очевидным тот факт,что иранскому правительству пришлись  сильно не по вкусу особые, дружественные отношения между Азербайджаном и Израилем, включающие и военное сотрудничество между двумя странами:

Посол Азербайджана в Тегеране вызван в МИД Ирана, где ему был выражен протест против проведения иранофобской конференции в Азербайджане, а также против публикации ее материалов, носящих ярко выраженную антииранскую направленность.

По словам заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, беседовавшего с послом Азербайджана, эта конференция была организована по наущению сионистов. Иранский представитель подчеркнул, что, несмотря на все усилия Тегерана развивать связи с Баку, подобные действия могут оказать крайне отрицательное влияние на эти отношения...

В тоже время, официальный Тегеран пытается разыграть "армянскую карту" и привлечь эту страну в сферу своих интересов, опираясь на при этом на давнишний армяно-азербайджанский конфликт:

По сообщениям данного агентства, посол Ирана в Ереване предал министру иностранных дел Армении Эдуарду Налбандяну письмо его иранского коллеги Али Акбара Салехи.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана призывает армянское правительство осудить применение химического оружия сирийскими повстанцами в районе города Алеппо...

Таким образом,Тегеран практически навязывает Еревану политические предпочтения, постепенно превращая эту маленькую и небогатую страну в свою "ручную колонию".

В том числе, иранские аятоллы  и бесноватый Президент Ахмадинежад, по слухам-этнический азербайджанец,стараются раздуть затухший было костер ненависти между армянами и азербайджанцами. Надо заметить, что проходит этот негативный процесс весьма успешно...

Страшный сон Ахмадинежада: Израиль и Азербайджан - союзники?