Почему так много россиян ушло в тень

 

Вице-премьер Ольга Голодец вчера шокировала всех цифрой: 38 млн из 86 млн  трудоспособных россиян заняты«непонятно чем». Эти люди«не видны», они находятся в неформальном секторе, уходят от налогов и социальных выплат. Сверх того министр  посетовала:«Мы отстаем буквально по большинству  специальностей, если не по всем, на 20 лет от мирового  рынка труда».

В целом все  так и есть, но цифры вызывают вопросы. По данным Росстата, численность экономически активного населения в январе 2013 г. составила 75,2 млн человек, 4,5 млн  из них — безработные. Чтобы получить 86 млн, вице-премьер, вероятно, учла и студентов, и старшеклассников, и инвалидов, и заключенных. Владимир  Гимпельсон и Ростислав  Капелюшников из ВШЭ в работе«Нормально ли быть неформальным» оценивают нерегулируемый  сектор рынка труда в 24-26% от общего числа занятых, или  в 17-18 млн человек. По другим оценкам, серая занятость  составляет около 30% рынка труда, или 22 млн работников. Низкая производительность  труда  в России(в 3 раза ниже, чем в США, в 2,6 раза — чем во Франции) также не секрет.

Нет сомнений  в том, что занятость в официально зарегистрированных компаниях  в последние годы неуклонно сокращалась. Снижение безработицы, которым так  гордятся чиновники, было достигнуто именно благодаря росту серого сектора. Работа в тени есть во многом ответ экономики на действия  государства, т. е., по сути, результат политики.

Налоговое  и административное давление мешает легальному труду, особенно  в последнее время. Напомним, что с нового года обязательные взносы  в Пенсионный фонд для самозанятого населения повышены сразу вдвое — с 17 208 до 35 665 руб. в год. Это привело  к прекращению деятельности 317 000 индивидуальных  предпринимателей и малых предприятий.

Неформальный  сектор вообще в России стабильно велик. Капелюшников подсчитал  в работе«Неформальная  занятость в России»: неофициально работают 38% от общего числа  работников с образованием ниже среднего, около 21% со средним  техническим образованием и всего 13% с высшим. 60% всех  занятых в неформальном секторе работают в торговле, строительстве  и ремонте. Наибольший процент серой занятости(около 30% при средних 24%) отмечен  в Южном и Сибирском федеральных округах. Доля неквалифицированных  рабочих(21%) в неформальном секторе экономики в 2 раза выше, чем  в официальном, в нем выше доля мигрантов и выходцев  с национальных окраин.

Работа  в тени есть ответ экономики не только на действия государства, но и на бездействие. Виноваты общие проблемы отечественной  экономики, которая мало заинтересована в квалифицированных рабочих, качественном среднем техническом и высшем образовании. Нежелание платить  налоги вызвано отсутствием доверия работников и работодателей  к государству, качеству его институтов и прежде всего — к гарантиям собственности и личной свободы. Стремление спрятаться  в тень вызвано и неспособностью государства защитить предпринимателя  от рэкетиров в погонах. Размер теневого сектора отражает  и деформации, вызванные чрезмерным вмешательством государства  в экономику. Смешно даже говорить о том, чтобы решить эти проблемы  предложенной Голодец стандартизацией рабочих специальностей  и регулированием рынка труда.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/10766081/seryj_trud#ixzz2PTIMZ1hD

Источник: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/10766081/seryj_trud?from=newsletter-editor-choice

1
314
3