Почему мятеж Квачкова никого не пугает

На модерации Отложенный

Мосгорсуд приговорил к 13-ти  годам колонии строгого режима 64-летнего бывшего  полковника ГРУ Владимира  Квачкова, лидера движения«НародноеополчениеимениМинина и Пожарского»(НОМП). Ветеран МВД 62-летний Александр  Киселев получил по тому же делу 11 лет. Пенсионеры признаны  виновными ворганизации свержения конституционного строя путем вооруженного  мятежа.

Из приговора  следует, что Квачков планировал захватить военный учебный центр в Коврове  и устроить мятеж во Владимире; Киселев якобы готовил мятеж  в Петербурге, планировались также восстания в Воронеже, Самаре, Хабаровске  и Владивостоке. Группа из трех пенсионеров якобы должна была захватить Екатеринбург(там сейчас идет суд над ними). По мнению следствия, после этого НОМП хотело пойти на Москву.

Не правда ли, звучит сенсационно? Все-таки попытки государственных переворотов бывают нечасто, тем более в такой стабильной стране с таким участием силовиков  во власти.

Но процесс над Квачковым почему-то не вызвал должного  резонанса. Да, после судебных заседаний СМИ вспоминали о Квачкове, но тема оставалась маргинальной, и даже государственные телеканалы не нагнетали страха. А ведь судьба  страны висела на волоске.

Возможно, не впечатляет доказательная база. Дело о мятеже появилось сразу после  того, как Квачков был окончательно оправдан по делу о покушении  на Анатолия  Чубайса. Следствие велось с участием ФСБ и в закрытом режиме. В качестве оружия мятежников фигурируют арбалеты; связь между Квачковым  и Киселевым подтвердил свидетель, который потом отказался  от показаний; о связи со свердловскими пенсионерами рассказал  человек, признанный психически невменяемым и направленный судом  на принудительное лечение, и т.д. Что бы ни планировал военный  пенсионер, реальной возможности осуществить планы у него не было.

А возможно, публика просто привыкла к тому, что обвинения в российской  правоприменительной практике могут иметь слабую связь с реальностью. Украл  ли Ходорковский у себя нефть, нарушили ли Pussy  Riot несуществующие статьи УК — это все не важно, важны полученные  сроки и отчеты перед начальством. Отсутствие резонанса вокруг дела  о вооруженном мятеже многое говорит и о самом мятеже, и о государственном строе.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/8923411/starikirazbojniki#ixzz2KZDDQeJi