Почему эффективна путинская пропаганда?

На модерации Отложенный

86 процентов россиян находятся почти под полным контролем нынешнего режима, благодаря, главным образом, телепропаганде. Одни склонны объяснять этот феномен невиданным мастерством подручных власти в СМИ. Другие - "рабскими генами" и природной тупостью большинства населения страны.

На деле же - и не то, и не другое. Просто мозг организован по определенным принципам, которые агитаторы "сувенирной демократии" успешно используют. Ну, например, любую часто повторяющуюся информацию ум считает истинной.

Допустим, вы идете в лес и видите льва и жирафа. Вы думаете, что марихуана сегодня оказалась крепче, чем обычно и пытаетесь откреститься от увиденного, как от морока, нереального. Но если вы пойдете в лес в 20-й раз и вновь подряд увидите льва и жирафа, то ум примет как аксиому, что таковые водятся в российских лесах. Хорошо это или плохо? Если бы мозг был устроен иначе и не реагировал на африканских животных, как на реальность, то лев ведь мог бы вас и съесть.

Так и нынешний режим. Когда даже убежденный его противник в "стопятьсотый" раз слышит по ТВ, что Путин - мессия и гениальный менеджер, то первое, что подсказывает ему мозг - согласиться. И требуется усилие, чтобы не одуреть и противостоять этому зомбированию. Так устроена человеческая голова, ничего не поделаешь.

Если с утра до вечера бубнить по ТВ, что СССР - людоедский строй и Сталин - дедушка Чикатилло, то через месяц другой на фоне тех же 86 процентов россиян Новодворская и Буковский будут выглядеть почти что верными ленинцами. Не потому, что россияне внезапно поумнели, а оттого, что так работает мозг. Посему, первое, что надо будет сделать новой власти - судить соловьев нынешнего зомбо-ТВ. Обвинение: участие в насильственном захвате и удержании власти, соучастие в терроризме, развязывании и ведении агрессивной войны (ст. 353 УК). Чтобы всем впредь было неповадно использовать технические возможности для духовного уродования страны.