Пневмония или ковид?

Летом этого года сестра моей жены с подругой переболели пневмонией. В сентябре, в бабье лето, переболел брат жены, причем двухсторонней, а его жена пересидела дома с температурой. Брал лежал в больнице 9 дней, был выписан с наказом сидеть на карантине.

У сестры жены среди знакомых целая семья слегла с пневмонией, причем у двоих начался отек легких: сначала умерла молодая женщина 33 лет, которую повезли в больницу тогда, когда она уже потеряла сознание, а 29.10.2020 - и её мать. Продолжает болеть брат-сын умерших.

Среди знакомых сестры жены заболела и другая семья, из двух пенсионеров, причем умер муж, 65 лет, а у жены была лёгкая форма.

И это всё — 2020г. Ничего подобного в прошлые годы не было даже близко. И никому из вышеперечисленных не был поставлен диагноз «ковид». Возможно ли такое???

Да, очень даже. Но это значит, что ковид, перенесённый ранее в лёгкой форме, убивает иммунитет к пневмонии. Пневмония — это те же стафилококки, Staphylococcus aureus. Они летают везде, но раньше пневмония была редкостью: тот же бронхит встречался гораздо чаще. Это потому, что наш иммунитет подавляет стафилококки, исключая их бурное размножение.

Теперь представим себе, что будет, если такая защита будет убита...

Да, человек тогда может легко заболеть пневмонией,- особенно в холодное время года. Немножко продуло - и готов. Анализ на ковид покажет, что всё чисто: ковид определяют по наличию антител к нему, а они уже давно ушли из организма (кстати, именно это объясняет, почему можно заболеть ковидом повторно: антитела не сохраняются). Статистика в итоге покажет рост заболеваемости пневмонией, что и наблюдается в нашем Татарстане, а в моем городишке таких больных исчисляют уже десятками.

Стафилококки — они вокруг нас везде, от них маской не спасешься. Быть может, вы в прошлом году переболели ковидом в лёгкой форме, а думали, что это — грипп или ОРЗ. Что делать, чтобы не заболеть пневмонией или перенести её легко? Нужно теплее одеваться, пить витамины и БАДы, правильно питаться — делать то, что, собственно, всегда защищало и защищает наше здоровье от ЛЮБЫХ болезней, даже до 2020г.  Кстати, в той семье пенсионеров, где умер муж, жена пропила курс мультивитаминов - вот и причина, почему она перенесла болезнь легко.

Берегите себя — и всё будет хорошо.

6
1142
5