Планам США по вооружению венесуэльской оппозиции не суждено сбыться

Как известно, около месяца назад спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо потребовал отставки действующего главы государства и провозгласил себя временным президентом. Буквально сразу после этого США, как и многие европейские и латиноамериканские страны, признали его легитимным правителем. Хотя, конечно же, это было вполне ожидаемо.

Позже было доказано, что за попыткой государственного переворота в Венесуэле стоят именно США. Так, к примеру, отставной полковник Национальной гвардии Освальдо Гарсия Паломо, задержанный за подготовку покушения на законного президента Николоса Мадуро, рассказал, что после провала августовского покушения Вашингтон планировал осуществить переворот в конце января. Это, собственно, и произошло.

В США прекрасно понимают, что сместить Мадуро посредством выборов не удастся, потому как он пользуется поддержкой большей части населения страны. В связи с этим ставка была сделана на смещение законного президента с помощью силы.

Но для этого нужна вооруженная оппозиция и армия подкупленных военных. Именно поэтому США и попытались направить в Венесуэлу свою «гуманитарную помощь».

Однако «голодающие венесуэльцы» волнуют Вашингтон меньше всего, а главное для него – вооружить оппозицию и доставить в страну необходимые для подкупа венесуэльских военных деньги. Иными словами, гуманитарная помощь оказалась лишь прикрытием. Подобным образом американцы вооружали боевиков в Сирии, подготовили нападение Михаила Саакашвили на Южную Осетию, поставляли оружие в Йемен, Сомали и множество других стран.

Однако венесуэльские власти не дали состояться гуманитарной интервенции, назвав инициативу Гуайдо и США «политическим шоу» и предлогом для вторжения в Венесуэлу. В то же время, избежать гуманитарного кризиса этой стране помогает Россия, уже отправившая туда более 300 тонн гуманитарных грузов.

55
1336
7