Первый пошёл: Украинский журналист запустил акцию “Я отказываюсь от мобилизации” (видео)

На модерации Отложенный

“Я отказываюсь от мобилизации” - так называется акция, запущенная украинским журналистом Русланом Коцабой. Он записал видео с обращением к Петру Порошенко, выложив ролик на YouTube.

“Я не отказываюсь от мобилизации, если будет артикулирован враг, разорваны дипотношения с Юго-Востоком. Но когда идет мышиная возня между олигархами, идет передел собственности, я в этом принимать участие не хочу. Мне проще отсидеть, чем из-за них убивать таких же граждан Украины”, - заявил Коцаба.

http://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84359240&v=YKpo856d_Ig&feature=player_embedded&x-yt-ts=1421782837  

“Я хотел в провокативной форме поставить вопрос, на который каждый должен ответить для себя. Способен ли человек стрелять в другого лишь за то, что он не хочет жить вместе с ним. Если в Донбассе война и они не хотят в Украину, почему не дать им пожить отдельно?” - Цитирует слова журналиста “Русская служба новостей”.

Популярность акции “Я отказываюсь от мобилизации” Коцаба объясняет тем, что вопрос актуален и его просто необходимо было выставить на публичное обсуждение.

“Эта проблема дозрела, ее обговаривали на кухне, а сейчас она вынесена на всеобщее обозрение. Люди говорят спасибо, говорят, что это кто-то должен был сказать”, - подытожил Коцаба, прибавив, что полностью осознает последствия своего поступка и готов сесть в тюрьму. Единственное, что беспокоит журналиста - судьба двух маленьких дочек.

Летом минувшего года именно репортер Руслан Коцаба первым получил аккредитацию в ДНР и ЛНР, после чего побывал на Донбассе и рассказал о своих впечатлениях, подпортив картину, создаваемую украинскими СМИ.

“Там адекватные нормальные люди. Если бы у нас в Ивано-Франковске на сквер перед обладминистрацией упала такая же кассетная бомба с самолета, у нас была бы такая же народная республика как в Луганске”, - сказал тогда журналист в эфире канала “112”.

Напомним, что в текущем году украинские власти запланировали три волны мобилизации, по ходу которых планируется призвать 40 тысяч человек. Причем обучать новобранцев будут лишь 25 суток, после чего их ждет отправка на фронт.