Первая пятилетка: изменилось ли мнение крымчан после референдума

На модерации Отложенный

Сегодня, 18 марта, исполнилось ровно пять лет с момента, как полуостров Крым воссоединился с Россией. Это событие по-разному восприняли в мире, но самое главное – Москве удалось полностью изменить жизнь крымчан за прошедшие 5 лет. Люди не пожалели, что сделали такой выбор.

По мнению члена Союза читателей Крыма Марка Агатова, у людей на момент захвата власти на Украине не было иного выбора. Он считает, что если бы «киевский режим» начал управлять в регионе, то это обернулось «уничтожением людей».

«Потому что люди не смирились бы с новой властью, начались бы военные действия, началась бы гражданская война», — сказал он.

Аналогичного мнения придерживается крымчанин Иван Михайлович. Пенсионер живет в Крыму с самого рождения. В интервью он заявил, что с возвращением в Россию у него выросла пенсия и стали доступны социальные потребности.

По его словам, после воссоединения Крыма и России на полуострове, наконец, начала развиваться инфраструктура.

В качестве примера Иван Михайлович привел восстановление больницы и школы, укладку асфальта и другие вещи.

Председатель крымского отделения Ассоциации молодых предпринимателей Олег Свешников считает, что за последнюю «пятилетку» жизнь на полуострове изменилась в лучшую сторону. Он подчеркнул, что бюджет республики увеличился в 2,5 раза, а уровень коррупции заметно спал.

В свою очередь, министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила, что средняя продолжительность жизни крымчан увеличилась за последние пять лет на два года. Она сказала, что в последнее время наблюдается положительная тенденция, которой ничего не угрожает.

Скворцова подчеркнула, что население стало больше доверять медицинским работникам. Количество сотрудников, прошедших диспансеризацию и профосмотры увеличилось в 20 раз. Помимо этого, сотрудникам медучреждений подняли заработную плату.

В целом, можно с уверенностью заявить, что жизнь на полуострове стала намного комфортнее и привлекательней. Крым получил то, что заслуживал, и об этом единогласно заявляют люди из разных социальных сфер.