Перспективы встречи Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Результат, которого ждет весь мир.

В последнее время отношения между Пхеньяном и Вашингтоном резко "потеплели" — еще недавно все опасались, что Д. Трамп нажмет на красную кнопку, а сейчас СМИ обсуждают, в каком городе встретятся лидеры США
и КНДР. Если переговоры Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоятся, это станет эпохальным событием.

В ходе прямых переговоров Кима и Трампа планируется обсудить ключевой для Корейского кризиса вопрос – ядерное разоружение КНДР
и гарантии безопасности для нее. О готовности Северной Кореи к отказу
от ядерного оружия стало известно со слов южнокорейского посланника Чон Ы Ёна, которому Ким Чен Ын  рассказал о том, что "денуклеаризация была общим желанием его предшественников". В таком варианте не идет речи
о немедленном отказе Пхеньяна от ракет и ядерного оружия – ведь именно при предшественниках Кима были заложены основы северокорейского стратегического оружия.

Однако новость уже успели преподнести едва ли не как готовность КНДР к немедленной капитуляции и подписанию мирного договора ценой ядерного разоружения. Готовность корейцев к переговорам Дональд Трамп поспешил приписать себе. Как бы то ни было, подготовка к проведению саммита уже идет, стало известно, что с двухдневным визитом в Швецию отправился министр иностранных дел КНДР Ри Ён Хо. Не исключено, что американский и северокорейский лидеры встретятся именно в этой скандинавской стране.

Заместитель директора Института стратегических исследований
и прогнозов РУДН Никита Данюк отмечает, что пока сама встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа всего лишь вероятна. Она обусловлена позитивными тенденциями, которые наметились между Южной и Северной Кореей.
В то же время, как отмечает эксперт, успешная попытка заставить Ким Чен Ына сесть за стол переговоров будет использована администрацией  Дональда Трампа, в первую очередь, для внутренней аудитории, как очень эффективный пиар-инструмент для повышения своих рейтингов. При этом встреча лидеров США и КНДР вряд ли будет носить прорывной характер.

Касаясь возможных результатов переговоров, Никита Данюк обращает внимание на то, что США невыгодно, чтобы этот конфликт был полностью урегулирован, невыгодно, чтобы международное сообщество, включая Вашингтон, гарантировало полную безопасность для Северной Кореи, неприкосновенность ее границ и национального суверенитета. В этом контексте американцы, естественно, не будут отказываться ни от проведения военных учений на границе с Северной Кореей, ни от военно-морских маневров, которые постоянно проводятся в акватории ближайших морей.

В связи с этим, ни о какой ликвидации ядерного оружия и закреплении безъядерного статуса Северной Кореи речи быть не может, потому что КНДР просто на это не пойдет.

Стоит также отметить, что в ходе подготовки к саммиту в США сменился госсекретарь, место отправленного в отставку Рекса Тиллерсона занял экс-директор ЦРУ Майкл Помпео, человек, традиционно считающийся "ястребом". Кроме того, на фоне готовности к диалогу с Северной Кореей, Вашингтон повел себя неожиданно жестко в отношении Китая. Д. Трамп заявил о готовности ввести пошлины против китайской продукции. Пресс-секретарь МИД КНР Лу Кан заявил, что если США предпримут действия, наносящие ущерб Китаю, то Пекин будет твердо защищать свои законные права и интересы.

В этой связи, очень большое влияние будет играть тональность отношений между Китаем и США. Если эта тональность будет нейтральной
и слухи о торговой войне не будут подтверждаться, то переговорный процесс будет вероятен. Если американцы посчитают, что проблему Северной Кореи можно использовать в качестве инструмента давления на Китай и в качестве точки входа, благодаря которой можно наращивать свой военно-политический потенциал в АТР, они, безусловно, будут демонстрировать готовность садиться за стол переговоров, но никакие рекомендации и уж тем более гарантии в отношении и Ким Чен Ына, и северокорейской политической системы они давать не будут.

Таким образом, если встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоится, то это будет большим плюсом для региона в целом. Определенное "потепление" в любом случае лучше, чем обострение.

10
977
3