Переясловская рада - 2

На модерации Отложенный

Переяславская рада - 2

 

   Предлагаю помыслить в таком ключе. Заключенный сто лет без малого унизительный для немцев Версальский договор породил Гитлера. Далее по цепочке Мюнхенский сговор, как средство умиротворения Гитлера, породил пакт Рибентропа-Молотова. Уже как средство отодвинуть границу путем захвата западной Украины в качестве предполья для надвигающейся войны. А далее закономерно появляется западенский национализм и бандеровщина, подавленные при советской власти. Но, как болезнь не вылеченная, а загнанная внутрь, оживает после распада СССР. Радикальный национализм ставится откровенным нацизмом - москаляку на гилляку и факельное шествие в честь дня рождения Бандеры.

   Если бы не блестящая по исполнению операция "Крымнаш", то Украина уже заполыхала по югославскому сценарию. Или была на пути к этому. А Крым как запал в гранате взорвал Донбасс и неуправляемый распад Украины по-югославски перешел в управляемую форму. Сейчас важно не остановиться, но и не спешить. Не остановиться - это не обращать внимание на вопли справа "Не честно, Путин агрессор, нарушил международные договоренности". Но и спешить с признанием Новороссии или "Даешь Киев и даже Львов" не менее плохо. Истина как всегда посередине.

  Новороссия, за которой стоит вся Россия, должна не покорять Украину, а освобождать ее от нацизма и фашизма. Как в 45-м Германию. Два варианта просматриваются. Либо федеративная республика Украина, как ФРГ, либо скорее Украина как государство исчезнет, а что останется по решению Переяславской Рады – 2 и по воле народа присоединится к России. В виде как когда то Малороссии. Но только после прозрения.

   На днях звоню в Киев родственнику. Жалуется, когда все это кончится. Я осторожно про национализм. Отвечает, что никакого национализма нет, а есть патриотизм, который сплотил народ против агрессора.  Тогда спрашиваю про луганских и донецких. Как они? Отвечает, что они все вооружены до зубов. А мне трудно представить себе свою сестру в Славянске с автоматом в квартире, куда попал снаряд. Сестре 83, родственнику в Киеве 87,  а мне 80. И родился я в Полтаве, но живу в Ленинграде – Петербурге со студенческих лет. А вот детство прошло как раз там, где была Полтавская битва.Так и называется в Полтаве –Шведская могила.  

   Виктор Койнаш