Пентагон затягивает поясок?

На модерации Отложенный

Похоже на то,что волна экономических спадов в мировой экономике, не обошла стороной и одну из ведущих держав-США.

В рамках мер, направленных на сокращение дефицита Пентагону грозят сокращения расходов на 46 миллиардов долларов уже с марта этого года.

В свою очередь, уходящий с поста министра обороны США Леон Панетта уверен, что это повлечет за собой сокрушительные результаты.

А военный аналитик Марен Лид, считает, что "если сокращения произойдут, то произойдет серьезный срыв в оборонных программах и резкое снижение нашей боеготовности".

Из-за возможного урезания расходов Пентагон уже объявил о том, что может позволить себе оставить в Персидском заливе лишь один авианосец, вместо двух. Такие меры были приняты после многочисленных угроз Ирана перекрыть пролив в качестве контрмеры против возможного воздушного удара Израиля или США по ядерным объектам. При этом через пролив проходят транзитные маршруты поставок примерно 20 процентов мировых поставок нефти.

Так что теперь возникают опасения, что Иран будет вести себя более агрессивно и может возобновить свои угрозы перекрыть пролив, если США будут вынуждены ослабить свои возможности по нанесению превентивного удара. ..

В то же самое время, на встрече в Брюсселе руководители 27 стран Евросоюза договорились о сокращении евросоюзного бюджета на ближайшие семь лет на 3% по сравнению с прошлым бюджетом.Евросоюз грозит повторить судьбу СССР, когда ошибочная экономическая политика привела Советский союз к неминуемому краху, несмотря на то, что в течение 70 лет поддерживала его существование”, - говорит американский финансист Джордж Сорос.



По словам Сороса, нынешние попытки руководства еврозоны сохранить единую европейскую валюту ведут к усилению политических и социальных проблем Евросоюза, которые в итоге грозят уничтожить его.

Ожидаются бюджетные сокращения и в странах Ближневосточного региона, включая Израиль.

Ну что же, военные действия и расходы на оборонную промышленность  любого государства, никогда не способствовали личному процветанию граждан этой страны...

"Универсальный солдат" стоит дорого...