Паника США: Путин и Аун встретились в Москве

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин проведет сегодня переговоры с коллегой из Ливана Мишелем Ауном. На повестке дня стоит множество вопросов: от разработки шельфовых месторождений природных ресурсов до масштабного сотрудничества Москвы и Бейрута во всех сферах деятельности. Впрочем, все же главной темой этой встречи станет Сирия.

Россия и Ливан заинтересованы в восстановлении САР и возвращении на родину беженцев. Бейрут поддерживает Москву по многим направлениям в решении общей задачи. В частности, ливанские власти хотят построить железнодорожные ветки, по которым в Сирию можно будет поставлять товары.

Сотрудничество Путина и Ауна уже вызвало тревогу США. Накануне визита в Россию ливанского президента посетил госсекретарь США Майк Помпео. Он попытался переубедить лидера страны отказаться от тесных отношений с Россией.

Американец предложил сохранить в Ливане сирийских беженцев, не поддерживать политику Башара Асада и передать одну шестую территориальных вод Ливана с шельфовыми месторождениями под контроль Израиля.

Правда, успеха Помпео так и не добился. Наоборот, после отказа можно было наблюдать за агрессивной реакцией американца. Он начал ставить ультиматумы и во что бы это не стало заставлял Ливан следовать прозападному курсу.

Так, госсекретарь США назвал движение «Хезболла» террористической организацией и предложил Бейруту 800 млн долларов в замен на 700 млн долларов, которые якобы поступают в шиитскую организации из Ирана.

Несмотря на угрозы, лидер Ливана отправился в Москву. Так как президент РФ ассоциируется на Ближнем Востоке с миротворцем, Мишель Аун выражает особые надежды на партнерство Москвы и Бейрута.