Отправка миротворцев ООН в Украину сейчас невозможна – Пан Ги Мун

Отправка миротворцев ООН в Украину сейчас невозможна – Пан Ги Мун

16 апреля, 08:05

 

"Сейчас посылать войска мне не кажется очень применимым", - заявил Пан Ги Мун.


Отправка миротворческих сил в Украину в настоящий момент невозможна. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.


Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов ранее в телефонном разговоре с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны.


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что"идея Киева пригласить миротворцев ООН "участвовать в противоправных действиях в Украине "не лезет ни в какие ворота".


"Сейчас посылать войска мне не кажется очень применимым", - заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma.


Для отправки "голубых касок" в регион нужен мандат Совета безопасности ООН, напомнил он. "Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий", - сказал генсек.
Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске. Позже протесты распространились еще на целый ряд городов Донецкой области. Власти Украины начали широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. В Краматорске силовики заняли аэропорт, вытеснив оттуда митингующих.

Источник: http://www.utro.ua/ru/politika/

19
836
13