Отчуждение российских территорий будет под запретом

На модерации Отложенный

В Конституцию впишут запрет об отчуждении российских территорий. Нельзя будет ни обсуждать, ни призывать к передаче земель - эти нововведения коснутся всех, включая иностранцев и дипломатов. По словам сопредседателя рабочей группы Андрея Клишаса, наказание за нарушение поправки пропишут в отдельных законах.

Поправку о запрете на отчуждение территорий предложил внести актер Владимир Машков. Его идею поддержала как рабочая группа, так и президент Владимир Путин, дав поручение юридическим службам оформить ее.

Во время одного из заседаний рабочей группы Путин одобрил многие предложения, коих насчитывается более 500 штук.

Например, закрепить за Россией статус страны-победительницы во Второй мировой войне или пункт об ответственном обращении с животными.

Однако многие предложения президент не просто одобрил, а посчитал крайне необходимыми. Например, прописать четкое определение брака, закрепить индексацию пенсий, поддержку семей и прочих соцвыплат.

Возможно, срок приема предложений о поправках будет продлен. А пока в ЦИК собираются разработать специальное приложение для разъяснения поправок в Конституцию. Как сказала Памфилова, плакатов и брошюр на участках будет недостаточно.