От сумы не зарекайся: Киев судорожно клянчит медпомощь у Запада

На модерации Отложенный

Как известно, украинский лидер Петр Порошенко продолжает губить свою страну и проживающих в ней людей. Мало того, что экономика напрочь убита, население сидит без работы и с трудом находит деньги на хлеб, так о здравоохранении и говорить не приходится. Вспомнить только скандальное заявление Александра Линчевского, заместителя и. о. главы Минздрава, который предложил «не тратить деньги на онкобольных», поскольку «они все равно умрут».

Словом, Украина переживает жуткие времена, и сейчас над Незалежной нависла новая угроза. Стало известно о том, что в стране ожидается вспышка заболевания ботулизмом (острая инфекция, возникающая в результате употребления продуктов, содержащих токсин, вырабатываемый бактериями ботулизма, который привод к параличу). Удивительно, но власти зашевелились и поспешили обратиться к международным организациям с просьбой предоставления гуманитарной помощи, ведь только с начала текущего года уже было зафиксировано несколько случаев с летальным исходом.

Вот ведь ирония! Помните, как еще 4 года назад Порошенко и Ко кричали, что добьются процветания страны, как все будут счастливы. А что по факту? Угробленная страна с миллионами больных, которым Киев даже не в силах помочь, вот и приходится попрошайничать у западных партнеров.

Надо сказать, это еще не единственный бич здравоохранения на Украине. Так, в стране, согласно статистическим данным, достаточно высок процент людей, страдающих психическими расстройствами. Если повезет, пациенты получают лишь помощь по давним методикам и на старом оборудовании, что существенно замедляет темпы выздоровления граждан. Собственно, и в этом случае власти Киева самостоятельно решить проблему не могут, поэтому на подмогу Украине пришла Швейцария, которая намерена заняться усовершенствованием системы психиатрической помощи.

Что ж, пока ситуация остается критичной, несмотря даже на то, что в стране недавно заключили договоры с Национальной службой здоровья, которые предусматривают финансирование здравоохранения по новой модели. Как показала практика, ассигнованные средства на развитее страны просто-напросто разворовываются Киевским истеблишментом.

В общем, за прошедшие 4 года никаких положительных изменений на Украине не наблюдается, более того, страна стремительно катится в пропасть. Не факт, что Запад и дальше будет помогать стране, и что тогда будет? Страшно представить…