Остановить беззаконие на дорогах!

На модерации Отложенный

И снова трагедия! Снова дорожно-транспортное происшествие оборвало жизнь! На этот раз человека известного и многими любимого. Марины Голуб больше нет! «Бомбила», который подвозил ее, был лишен водительских прав, но, по словам очевидцев, виновен управлявший Кадиллаком, выехавший на большой скорости на перекресток, проигнорировав красный сигнал светофора.

В другом случае в городе Киров пьяный водитель BMW вышел на встречную полосу. Водитель встречного автомобиля, пытаясь избежать столкновения, вышел на полосу BMW, где и произошло столкновение. Даже если это так, почему могут возникать сомнения в виновности водителя, грубо нарушевшего правила дорожного движения? Скорость, пересечение сплошной линии, агрессивная манера езды. Водитель встречной машины пытался избежать столкновения. Опасность возникла по вине водителя BMW. Виновен в аварии он! Точка! Точка? Как бы не так! Тут нам доказывают, что Россия – это правовое государство. Юристы лихо играют законом. Оказывается, если хочешь быть невиновным в аварии, то сам погибай, но в своей линии. Я всегда считал, что погибнуть ради того, чтобы быть невиновным в ДТП, по меньшей мере глупо.

А что нам заявляет губернатор Кировской области Никита Белых? Погибший водитель тоже водил машину в пьяном виде. Было! Но в этот раз он был трезвым. Так какое это имеет значение??? Столкновение произошло на полосе BMW. А кто заставил туда выехать водителя встречной машины? Что это, если не попытка «отмазать» в очередной раз?

А когда погибли семь человек, многие называли виновника ДТП подонком. Пьяный, превысив допустимую скорость, не справился с управлением автомобиля. Подонок! Но что-то мне подсказывает, что даже из клеймивших были люди, которые выпив садились за руль (ну, он же не на столько пьяный!). И очень многие из кричавших «Подонок!» ездят с превывшением допустимой скорости. Завтра подонком может стать любой!???

Список громких ДТП последнего времени можно продолжать. К сожалению, звание «последнее ДТП» не закрепляется ни за одним происшествием на долго! Надо что-то делать! – говорят все. Ужесточить наказание! Пожизненно! Сажать! Расстреливать! Пороть! В общем, карать, карать, карать! Возмутились... Покричали... Сели в машину и поехали... как все... нарушая.

Вспоминаются добрые тоталитарные времена советского прошлого. За скорость 62 км/ч вместо разрешенных 60 км/ч можно было схлопотать штраф и дырку в права. Три дырки за год, и ты не водитель. Тоталитаризм!

Канада – не тоталитарное государство? Провинция Квебек. За нарушения насчитываются очки. 15 очков за два года набрал – отдай права! Превышение скорости – очки. Проезд на школьный автобус 9 очков!!! (Когда школьный автобус высаживает детей, все машины стоят, потому что дети – это дети, и увидев родителей, они могут побежать через дорогу). За грубое нарушение правил права могут отобрать на месте. Немногие решаются превышать скорость более, чем на 20 км/ч. О взятках речи вообще нет. Но и в Канаде в последнее время водят агрессивнее, чем раньше.

У нас установилось странное отношение к закону. Есть законы, которые вроде как нужно выполнять, но за невыполнение которых не грозит никакого наказания, а следовательно их не нужно выполнять.

Отношение человека к закону воспитывается на тех законах, которые нужно исполнять каждый день!!! Правила Дорожного Движения – это те законы, на которых можно и должно воспитывать уважение гражданина к закону!!! Человек, уважающий закон, уважает и государство!!!

В советские времена сказано 60 км/ч – значит 60 км/ч, а 61 км/ч – это нарушение, за которое последует наказание!

А сегодня сказано 100 км/ч, значит за 120 км/ч могут дать штраф, а 110 – это нормально.

Незаконно, но допустимо! Чему же удивляться? Сделайте допустимый предел 120 км/ч, но за 121 км/ч штрафуйте!

Закон суров! Эту фразу мы часто слышали. Но оказалось, что закон суров к тем, кто не смог от него защититься. Для некоторых же закон вообще не писан. Причем далеко не для дураков!!! А примером к этому утверждению может вполне служить исполнение, а точнее игнорирование Правил Дорожного Движения. Нужно добиться, чтобы каждый гражданин (каждый водитель) знал и верил в принцип неотвратимости наказания, потому что смысл принципа заключается в том, что неотвратимость наказания есть лучший способ предупреждения преступлений.

В России продолжают грубо нарушать правила на дороге. Решить эту проблему нужно в кратчайшие сроки!

Предлагаю следующие меры:

  1. Привязать штрафы к рыночной стоимости автомобиля, на котором было совершено нарушение. То есть штрафы давать в процентах от стоимости транспортного средства. При этом необходимо сохранить минимальный штраф и возможно максимальный.
  2. Ввести систему накопления очков за нарушение правил дорожного движения с максимально допустимым в течение определенного времени.
  3. Проводить рейды по выявлению сотрудников автоинспекции, вымогающих взятки, и согласившихся взять взятку. Попавшихся наказывать в уголовном порядке!
  4. Ввести за особо-грубые нарушения правил, из-за которых создавалась смертельная опасность на дороге, уголовную ответственность, даже если никто не пострадал. Например, большое превышение скорости, алкоголь, наркотики, создание опасности при проезде на красный свет, выезд на тротуар, выезд на встречную полосу с пересечением сплошной линии и т.д., если создалась реальная угроза жизни и здоровью граждан. (Составить четкий перечень) За первое такое нарушение давать условный срок. При втором грубом нарушении давать срок реальный и приплюсовывать условный. За вождение машины без прав (кроме случаев для спасения жизни и здоровья) давать реальный срок. Наплевательство на закон должно быть жестко наказано!!!
  5. Создать государственный открытый сайт автоинспекции. На этом сайте создать файл для каждого государственного номера машины. На этих файлах граждане будут иметь право ознакомиться с историей транспортного средства, то есть аварии, а также штрафы, полученные на этом транспортном средстве. Кроме того, каждый человек сможет оставить на таком файле запись со своего видеорегистратора или просто камеры с грубым нарушением правил дорожного движения водителем данного транспортного средства. (Примеры: превышение скорости, выход на встречную через сплошную линию, проезд на красный, парковка в неположенном месте, пьяный за рулем и т.д., а также создание реальной опасности жизни и здоровью людей из-за грубого нарушения правил дорожного движения) Под каждым таким роликом работники автоинспекции должны будут оставить свой комментарий о принятых мерах. То есть штраф, накопление очков, лишение водительских прав, заведение уголовного дела и т.д. Водители коммерческого пассажирского транспорта обязаны будут предоставлять справку с такого сайта о своем транспортном средстве каждому пассажиру. Пусть пассажир решает ехать или воспользоваться услугами другого водителя.
  6. Даже за мелкие нарушения человек должен быть наказан. Пусть небольшими штрафами, но штрафами, которые нельзя уплатить на месте.

Надеюсь, что эти меры, могут помочь решить проблему.

Слишком много людей гибнут на дорогах.

Слишком грубо нарушаются правила дорожного движения.

Слишком опасно на улице.

Слишком многие относятся к закону без должного уважения.

Это можно остановить!

И должно!!!