Остались незакрытыми вопросы, которые могут не понравится.

На модерации Отложенный

Все было в руках правительства - и армия и спецслужбы, всего лишь один приказ - и россиянам не было бы нужды спрашивать у украинского населения почему они такие непутевые, что не вышли и не смели этот майдан. Интересно, если я не умею то что умеет подготовленный боевой отряд спецназа, и я на работе, так почему я должна за свои налоги содержать всю армию и флот, если, в итоге, мне самой нужно все бросить, а еще придумать каким образом заставить друзей сделать то же самое, когда у меня под боком такая мощь?! Да, именно так мы все и думали во время майдана, мы болели за Беркут, и рассуждали на кухнях что в любом случае придет армия и весь этот маскарад закончится. А еще у нас был анти-майдан, но (я вот говорю свои личные ощущения тогда!) на этот анти-майдан мы все по большому счету плевали, мы были уверены что Беркут - еще три дня подержит их в осаде, и все. Я помню как обрадовалась тому БТР что заехал на майдан, все, думаю, допрыгалось стадо, а потом БТР подожгли.... И ТОЛЬКО ТОГДА у меня закрались смутные сомнения, а это уже была середина января.

Но, на утро я все так же была уверена что Беркут выдадут автоматы, и они им покажут, уже явно было видно что на майдане вооруженные преступники, а потом мы начали немного сомневаться, люди поехали к Беркут, это каждый в Киеве знает, киевляне ездили и привозили им носки, сигареты и еду, кстати, другой контингент на майдан возили, я им что, запрещать буду? Каждый, в Киеве, выбрал свой путь, кто возил и поддерживал майдан - для меня противник, и я не понимаю, по какой причине мне задают вопросы по поводу этих бабушек? Пусть носят куда хотят, и я принесу куда я хочу, ездила с друзьями, отдали сигареты, у нас недалеко было, туда, за Московским мостом, в сторону центра, стоял блок-пост Беркут, черные лица на всю жизнь запомнила. Дым, щиты в землю, и мы - "Дяденьки, возьмите нас!" - какое жалкое зрелище...

А потому что был ПРИКАЗ для милиции оставить майдан и уйти, что, вскорости, и произошло. Потом ушел Крым.... А вот здесь начинается интересное. Разогнали бы майдан - Крым бы остался, не разогнали - рождалась история, и все стало на свои места. Я не думаю что человек Путина струсит перед каким-то сборищем ублюдков.

ФСБ в Москве если бы свою либеральную лавину не остановили, поверьте мне, дорогие москвичи, они залезли бы уже на Кремль, а вы глазками бы хлопали, и задавали те же вопросы, что и киевляне: "Ничего, вот армию введут..."

Я думаю что майдан не остановили как раз для этих целей, чтобы люди увидели что такое майдан, и чтобы начались волнения, они и начались, таким образом США потеряли Крым, а на юго-востоке поднималась лавина сопротивления, таким образом, за счет майдана, удалось нам всем показать то, что мы сегодня знаем, потому что в 2013 году о оккупации Украины США у нас не то что представления не было, я вообще не знала что живу на русской земле, а о России слышала один раз в школе, а про США думала что там весело, а про Европу - что там стильные сумочки)

Существует военное положение в стране, которое в Париже за 3 минуты объявили, а в Киеве - тишина была, и вообще, милиция весь город держала под контролем, никого не пускали в центр Киева, по периметру майдана везде стояли блок-посты, потому что у военных был приказ - никого не пускать, оружие не применять, любые народные волнения извне контролировались. Через метро ездили незначительные противники майдана, как могли, шли на баррикады, эти люди давно забыты, но не мной.

Я ту минуту до сих пор помню, помните, когда Беркут окружил майдан, и казалось - все, ФИНАЛ, я вообще верила в это, я выключила новости и пошла на кухню что-то готовить, уже поняла что там сейчас всех арестуют и завтра генеральная уборка центральных площадей нашего Киева, и еще радостно болтала с кем-то по телефону уже совершенно на другие темы. А потом Беркут ушел, дорога на майдан была свободна, но уже не было ни армии ни защиты, в Славянске уже давно были готовы к встрече, на нас подготовились, на Одессе, на Харькове, на тех людях, которые сейчас остались одни, пока юго-восток строил баррикады, да, это моя претензия к вам, Донбасс, сказать киевлянам и одесситам "СПАСИБО, братья, что дали нам время встретить врага!" Но, уже не обязательно, потому что этого никто до сих пор так и не понял. Мы всегда вас поддерживали, непокоренный Донбасс! 

Виктория Киевская.