ОПЫТ СССР-ОПЫТ КИТАЯ-РОССИИ

На модерации Отложенный Опыт СССР - ОПЫТ КИТАЯ -РОССИИ

  (фрагменты раздумий)

             РОССИЯ В ВОЛНЕНИИ, РАЗДУМЬЯХ. ИТОГИ ГОДА БОЛЕЕ ЧЕМ ТРЕВОЖНЫ. ВПЕРЕДИ ГОССОВЕТ-КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. 

ЕСТЕСТВЕННО ВЗГЛЯД И В СВОЕ БЛИЖАЙШЕЕ И СОВЕТСКОЕ ПРОШЛОЕ И....  КИТАЙ! ?

Китай!? Вот уже два десятка лет, в равной мере, ломая лёд комунистических и либерально-рыночных догм,-  вызывает и восхищение и белую зависть и досаду, почему  не пошло у нас.

 

              1.Экономика Китая      носит императивно плановый характер,   умело сочетая с рыночными механизмами.

              2.Финансовая система Китая похоже несокрушима ,но юань не "плавает" на биржах.

              3.В Китае сохраняется монопольное руководство Компартии всеми сторонами жизни государства и общества, которая спокойно смотрит на "размножение" китайских миллиардеров и миллионеров, но отступивших от закона, пораженных коррупцией  беспощадно уничтожает, вплоть до расстрела.

              4.Мао-Цзэдун- вождь нации, лидер Компартии- автор не только побед, но и бед (культурная революция) вне унизительной критики, сохраняется в Мавзолее. Его образ отражается на денежных знаках Китая.

 

              5.Коммунистическая идеология  в Китае носит глубоко патриотический характер, умело сочетается  с национальными традициями культурной,  духовной жизни; законами и требованиями рыночной экономики, с реалиями времени и образа жизни других народов, и тем не менее, не подвержена технологиям тотальной конвергенции с западными поветриями глумления над природой человека. Жесткость Китая в области экспансии западных информационных технологий известна.

              6. В Китае нет постоянно действующего парламента.

              7.В международных делах Китай также держит "марку", твердо отстаивает свои интересы, решительно  пресекает  тех, кто пытается  навязчиво  их учить "уму -разуму".

КАКОВО ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ОТМЕЧЕННЫМ ПРОБЛЕМАМ.ЧТО   НАМ НУЖНО ВЗЯТЬ ИЗ КИТАЙСКОГО ОПЫТА ДЛЯ СВОЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.