Опрос: Американцев попросили одним словом охарактеризовать Обаму

На модерации Отложенный

<pre id="line1">
</pre>

Исследовательская компания Pew Research опубликовала данные опроса, в котором американцев попросили одним словом охарактеризовать президента США Барака Обаму.

В компании были вынуждены констатировать, что если в начале президентства Обамы многие американцы воспринимали его избрание с воодушевлением, то к середине второго президентского срока отношение к нему заметно ухудшилось, передают «Вести.Ру».

«По мере изменения общественного восприятия деятельности Барака Обамы в течение его президентства произошли изменения и в словах, которые американцы используют для его описания.

По результатам национального опроса, проведенного Pew Research Center в период 7–11 января среди 1 тыс. 504 взрослых граждан США, выяснилось, что слова «хороший» (35 упоминаний) и «некомпетентный» (33 упоминания) чаще всего употребляются для описания Обамы.

Эти слова также наиболее часто употреблялись в июне 2013 года, когда данный вопрос задавался последний раз. Однако на этот раз в описании Обамы появились также и некоторые новые слова.

В частности, «диктатор», которое было упомянуто 12 раз.

В схожем опросе, который проводился в 2009 году, в характеристиках Обамы преобладали положительные описания – «умный» и «хороший». При этом наиболее негативными были эпитеты «социалист» и «неопытный». В опросах Pew Research за 2013 год и 2015 год американцы наиболее часто говорили, что Обама «хороший» и «некомпетентный».

В результатах опроса 2015 года появились и другие характеристики. Для описания президента США американцы также употребляли такие слова, как «идиот»/«глупец» (12 раз), «честный» (12 раз), «лжец» (11 раз), «невежественный» (10 раз).

Среди характеристик Обамы, которые выбрали американцы, также были и не совсем печатные выражения, которые в Pew Research были вынуждены подвергнуть цензуре.

Напомним, рейтинг Обамы уже долгое время продолжает падение и ставит антирекорды. В октябре он опустился до 40%. Также, согласно опросам компании Rasmussen Reports, 66% американцев считают, что Соединенные Штаты двигаются по неправильному пути.