Оплата за российский газ "единой Украины".

25 февраля 2015 года 15:05   http://www.interfax.ru/business/

Еврокомиссия опасается за бесперебойность транзита российского газа и требует, чтобы договорной "зимний пакет" не был затронут

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Еврокомиссия предлагает обсудить возможность раздельного учета поставок российского газа в адрес "Нафтогаза Украины" и на Донбасс, заявил на брифинге в Брюсселе вице-президент ЕК Марош Шефчович.

"На данный момент мы имеем противоречивую информацию от обеих сторон, касающуюся поставок газа в Донецкую и Луганскую области. На данный момент вопрос поставок в Донецкую и Луганскую области и вопрос о раздельном учете затрат. Это мое предложение. Это то, что мы двум сторонам сегодня можем предложить", - сказал европейский чиновник.

С 19 февраля после того, как "Нафтогаз" прекратил поставки в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, газ из России в объеме 12 млн кубометров поставляется им напрямую. "Газпром" рассматривает эти поставки как часть контракта с "Нафтогазом", но "Нафтогаз" эти объемы не учитывает. Глава НАК заявлял, что не будет оплачивать эти объемы.

Так, глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне заявил, что Украина не внесла предоплату газа за март и форсирует выборку текущей оплаты - это создает риск преждевременного расхода аванса и прекращения поставок, что представляет угрозу для транзита топлива в ЕС.

"Нафтогаз" на это ответил, что не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не будет уверен в том, что "Газпром" соблюдает свои контрактные обязательства.

"Газпром" был обязан поставить по 114 млн куб. м 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 млн куб. м и 39 млн куб. м соответственно, указал украинский госхолдинг.

На заседании Шефчович также сообщил о постоянных телефонных контактах с министрами энергетики России и Украины и главой "Нафтогаза", а также проинформировал о звонке украинскому премьер-министру Арсению Яценюку 24 февраля, чтобы разрешить кризисную ситуацию с поставками российского газа.

По словам Шефчовича, в среду утром он потребовал, "чтобы договорный "зимний пакет" не был затронут, и чтобы все функционировало, как оно функционировало до прошлой пятницы". "Я попросил, чтобы нам дали гарантии по транзиту и чтобы ситуация обеспечивалась так, как это было до сих пор", - сказал он.

Он также добивается прояснения положения с поставками газа в Донецк и Луганск.

Шефчович также сообщил о планах организации трехсторонней встречи по газу с участием министров энергетики России и Украины. Еврокомиссия хочет быстрее провести такую встречу и сейчас стороны выбирают подходящую дату в своих графиках.

Таким образом, Еврокомиссия требует и принуждает Путина с его друзьями-олигархами, содержать т.н. «единую Украину», большая часть которой, за исключением ДНР и ЛНР, настроена антироссийски, за счет российского бюджета, и без того дефицитного. И Путин со своими друзьями-олигархами согласен содержать «единую Украину» за счет обычных рядовых россиян.

Источник: http://www.interfax.ru/business/

11
486
3