Возобновление боевых действий на востоке угрожает реформам в Украине — замгенсека ООН

 Проведение реформ в Украине под угрозой из-за возобновления боевых действий на востоке Украины, считает помощник генерального секретаря ООН Йенс Андреас Тойберг-Франдзен.

«Обещания обновления и новой энергии в решении проблем Украины, которые воплотились в недавних парламентских выборах, сейчас под угрозой ухудшающейся ситуации с безопасностью на востоке страны», — сказал Й.А.Тойберг-Франдзен в ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН.

При этом он выразил надежду на формирования «новой, ориентированной на реформы правящей коалиции, которая будет иметь возможность продвинуть страну по пути мира и стабильности». «Это возможность для всех поддержать Украину, чтобы она вышла из этого опасного конфликта», — сказал посол.

Он выразил опасение, что ситуация на Донбассе может развиваться по трем негативным сценариям: возобновление широкомасштабных боевых действий, «тлеющий» конфликт, или конфликт станет «замороженным». «Любой вариант будет для Украины катастрофой» — считает Й.А.Тойберг-Франдзен.

«Мы несем коллективную ответственность, чтобы ни один из этих вариантов не материализовался. Единственная альтернатива – прекращение боевых действий, чтобы все украинцы могли восстановить свою жизнь в рамках стабильной и безопасной страны при сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал помощник генсека ООН.

Источник: http://inforesist.org/vozobnovlenie-boevyx-dejstvij-na-vostoke-ugrozhaet-reformam-v-ukraine-zamgenseka-oon/

91
1743
9